Правительство для Зеленского. Кто может сохранить посты в Кабмине и чьи имена окажутся неожиданными

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Состав нового правительства может быть объявлен уже на первом заседании Верховной Рады IX созыва – 29 августа. По крайней мере, так несколько раз обещали в Зе-команде. Так же сегодня, 27 августа СМИ сообщили, что согласована и кандидатура будущего премьер-министра. Им якобы будет назначен Алексей Гончарук, заместитель Офиса президента. Остальных кандидатов еще будут согласовывать. «Это не какое-то недоверие к Гончаруку, а понимание того, что так или иначе деятельность любого министра будет влиять на репутацию президента и он несет за это ответственность», — объясняет источник в интервью Украинской правде. О том, что с составом нового Кабмина еще многое не ясно, подтверждают и другие эксперты. «Кандидатуры неизвестны. Как будто есть решение только по министру обороны и иностранных дел. По другим – нет», – говорит Фокусу директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник. Мы решили разобраться в последних хитросплетениях слухов о новом правительстве

Related video

Для кого перезагрузки не будет

Формирование списка будущего правительства якобы обусловлено саботажем со стороны других политических сил. "Я не буду называть фамилий сейчас, но когда я звоню представителям партий и говорю, а вы можете предоставить свой шортлист нормальных кандидатов на министров, мне говорят: "а мы хотим, чтобы вы несли ответственность, мы не дадим", – жалуется масс-медиа потенциальный глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия. И в тут же предлагает отправить всех "лесом".

Доверия слова Арахамии не вызывают. "Такие заявления делают люди, не вовлеченные в кадровый процесс. Если у Зеленского настроены на монокоалицию, то вряд ли там будут предлагать вакансии другим фракциям. У него немало людей, которые не попали в ВР и сейчас хотят получить хоть что-то. Портфели министров могут предложить другим политсилам только в том случае, если речь пойдет о создании коалиции с младшим партнером", – комментирует для Фокуса заместитель директора Украинского института исследования экстремизма Богдан Петренко.

Важно
Главный претендент. Алексей Гончарук — о возможном премьерстве, рынке земли и экономическом прыжке
Главный претендент. Алексей Гончарук — о возможном премьерстве, рынке земли и экономическом прыжке

С партнером или без, а формировать правительство нужно. Очевидно, что его состав обновится процентов на 80, ведь кое-кто из "старичков" может остаться. У Зеленского озвучивают пока только одну фамилию. Представитель президента в Кабмине Андрей Герус не исключает, что портфель сохранит министр финансов Оксана Маркарова. "Вероятность Маркаровой остаться в Кабмине самая высокая, но есть много других людей, которые тоже обсуждаются. Конкретнее сказать не могу", – заявляет Арахамия. Почему у Маркаровой шансы выше, объясняет Богдан Петренко: "Маркарова может быть исключением, потому что она – непублична и не провоцирует негативную реакцию со стороны общества".

Помимо Маркаровой, на прежнем месте может остаться и министр МВД Арсен Аваков. Хотя здесь имеется нюанс: Авакову предлагают портфель вице-премьера по вопросам координации правоохранительных органов. При этом, однако, министр должен отказаться от нынешнего руководства полицией. В таком случае Аваков самолюбие потешит, но прямой контроль над силовиками утратит. Наши инсайдеры говорят о том, что такой вариант Арсена Борисовича категорически не устраивает. И якобы именно из-за его несговорчивости список министров не составлен до сих пор.

Уверенность Авакова может иметь под собой две причины. Прежде всего, именно его позиция гарантировала "спокойные выборы", когда Арсен Аваков несколько раз заявлял, что недопустит срыва голосования или беспорядков. "Аваков в последнее время очень много сделал для того, чтобы получить некую поддержку. Даже если посмотреть на то, как прошли выборы", – отмечает политолог Алексей Якубин. Под второй причиной многие отмечают и то, что Аваков по-прежнему имеет связи с Игорем Коломойским и именно тот может повлиять на позицию президента Зеленского.

Теоретически Аваков может остаться, но такая уступка сразу ударит по авторитету самого Зеленского. "Шансы Авакова существенны, но это не тот человек, который может добавить что-то к рейтингу Зеленского. Он – представитель старой системы. Смысл оставлять его в новом правительстве, который должен ломать эту самую систему?", – спрашивает Богдан Петренко.

Еще одно имя из нынешней обоймы, имеющее шанс перекочевать в новое правительство, принадлежит и.о. министра здравоохранения Ульяне Супрун. Ранее речь шла о том, что место Супрун может занять Михаил Радуцкий, народный депутат, №18 в списке партии "Слуга народа", он же – основатель частной клиники "Борис". Правда, сам Радуцкий от предложенной ему чести решительно отказывается. "Я уже, наверное, двести раз говорил и еще раз повторяю: я не собираюсь занимать пост министра", – утверждает Радуцкий. Однако если и не Радуцкий, то кто другой из Зе-команды мог бы возглавить здравоохранение. Почему же тогда в кулуарных разговорах всплывает имя Супрун?

"Сейчас канадская диаспора через международных партнеров существенно влияет на Владимира Зеленского, чтобы он оставил ее в должности. Но все это еще требует дополнительных обсуждений, консультаций в партии", – утверждает политолог Олег Гнатюк. Об "американском лобби" говорит и Богдан Петренко. Если за границей кандидатуру Супрун "продавят", она может остаться. "Но за ней тянется негативный шлейф, так как часть социума ее категорически не воспринимает", – говорит он. А вот Бортник не соглашается: "Супрун не останется на своей должности. Шансы есть только у Авакова и Маркаровой".

Если следовать данной логике, то немного шансов и у Олега Петренко – его также называют возможным кандидатом на должность министра здравоохранения. Петренко – человек из команды Супрун, а также креатура двух лиц из ближайшего окружения Петра Порошенко – Сергея Березенко и Бориса Ложкина. В настоящий момент Петренко возглавляет Национальную службу здоровья, где отвечает за распределение средств, выделяемых на медреформу. Из-за своеобразного "освоения" государственных денег Петренко уже оказался замешанным в ряде скандалов. Тем не менее, его кандидатуру якобы уже "согласовали в США и офисе президента" – так, по крайней мере, утверждает "Зеркало недели".

Пополнение на Грушевского

Но а как на счет совсем новых лиц? Одной из ключевых должностей в условиях войны была и остается должность министра обороны, но его имя "Слуга народа" держит в секрете. По словам главы партии Разумкова, "министр обороны отличается от министра иностранных дел, ведь в стране идет война, и эти лица все же должны быть защищены". Так что фамилию этого кандидата не назовут до момента официального объявления состава правительства, добавляет Разумков.

Нынешний же министр обороны Степан Полторак уже написал рапорт на увольнение. Правда, прежняя Верховная Рада провалила голосование за его отставку. Так что увольнять Полторака будет уже новый созыв.

Но если с Минобороны все слишком неопределенно, то с кандидатурой главы МЗС ясности больше. Здесь кандидатом называют Вадима Пристайко – заместителя руководителя президентского офиса. В прошлом Пристайко уже был на дипломатической службе, так что опыт работы имеется. Но все же его было бы неплохо "усилить" Еленой Зеркаль, считает Петренко. Правда, прецедент привлечения Зеркаль в президентскую команду уже был, и вышел крайне неудачным.

Ранее Зеркаль отказалась стать сотрудницей администрации президента. Мотивировала она это тем, что "очень любит свою работу и те вызовы, с которыми имеет в ней дело". На самом же деле в конфликте президента Зеленского и министра МВД Павла Климкина Зеркаль встала на сторону последнего. Инцидент имел место из-за несогласованного ответа на ноту, направленную внешнеполитическим ведомством России относительно украинских моряков. Поддержав Климкина, Зеркаль расставила собственные приоритеты.

А вот Сергей Бабак, которого рассматривают как возможного министра образования, на конфронтацию с Зеленским не шел. Что не удивительно, ведь он – номер 11 в партийном списке "Слуги народа". В резюме Бабака указано, что он является соучредителем Ukrainian Heritage Foundation и куратором образовательного направления Украинского института будущего. Впрочем, известен он не этим, а тем, что во время избирательной кампании Зеленского Бабак назвал "абсолютно реальными" расчеты того, как можно выплачивать учителям по четыре тысячи долларов в месяц.

Впрочем, уровень IQ будущих чиновником может оказаться не столь уж важным. "Мне кажется, что у нас и премьер-министр и правительство будут техническими. То есть, если говорить грубо, они будут полностью ориентироваться на офис президента. И уже непосредственно там будут приниматься окончательные решения, касающиеся как министров, так и премьер-министра", – считает Якубин.

А вот Руслан Бортник называет будущее правительство "довольно экстравагантным". Впрочем, добавляет он, фокус внимания будет сосредоточен не на министрах и Кабмине, а в первую очередь – на президенте. Ведь тот обещал закончить войну, а это на сегодня – одно из наиболее актуальных ожиданий.