Законодательная инициатива – народу: депутаты направили законопроект в Конституционный суд

Фото: Владимир Самарский
Фото: Владимир Самарский

Законопроектом предлагается внести изменения в статью 93 Конституции Украины

Related video

Верховная Рада включила в повестку дня президентский законопроект №1015 о "народовластии" и направила его на рассмотрение в Конституционный суд.

"За" проголосовали 338 депутатов, "против" – 43, воздержались – 4.

Законопроектом предлагается расширить перечень субъектов права законодательной инициативы. Сейчас, согласно статьи 94 Конституции, им обаладают только президент, Кабмин и народные депутаты. К этому перечню также предлагается добавить народ.

Важно
График счастья. Как быстро "Слуги" отменят неприкосновенность и изменят Конституцию
График счастья. Как быстро "Слуги" отменят неприкосновенность и изменят Конституцию

Выступая в Верховной Раде представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский, отметил, что процедура внесения законов гражданами должна быть прописана в отдельном законе. Он добавил, что такую процедуру можно будет реализвать в рамках проекта "государства в смартфоне".

"Через гаджеты граждане, пройдя цифровую идентификацию, зарегистрировавшись и подтвердив свою личность смогут поставить подпись за инициированием того или иного вопроса", – предложил Вениславский.

По его словам, революции в Украине показали наличие общественно активной части граждан, которые могут инициировать интересные законопроекты.

В случае получения положительного вывода Конституционного суда законопроект должен быть одобрен на двух сессиях – сначала простым большинством (226 народных депутатов), а на одной из следующих очередных сессий – не менее чем 300 голосами.

Как ранее сообщал Фокус:

  • В полном составе не голосовала только фракция "ОПЗЖ". Теперь закон передадут на подпись президенту.