Он этот "Бук" прятал. Должна ли Украина отдать Владимира Цемаха России и что о нем известно

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

40 депутатов Европейского парламента обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому с открытым письмом, в котором содержится просьба не выдавать Российской Федерации важного свидетеля по делу о гибели малайзийского Boeing на Донбассе Владимира Цемаха. Тем временем сегодня, 5 сентября, Киевский апелляционный суд освободил Цемаха. Что может свидетельствовать о том, что его все-таки готовят к обмену. Менять или не менять? И что известно о Владимире Цемахе – Фокус собрал все данные.

Related video

По мнению евродепутатов, если Цемах станет участником обмена заключенными между РФ и Украиной, он, вероятно, сумеет избежать допроса следователями международной следственной группы (JIT), которая ведет дело о крушении рейса MH17. "Просьба России о выдаче украинского гражданина весьма странная. Она свидетельствует о том, что российское правительство хочет предотвратить появление этого лица в суде", – заявила европарламентарий от Нидерландов Кати Пири, инициатор обращения. Понять весь ажиотаж вокруг фигуры Цемаха можно, вспомнив, что из себя представляет этот персонаж.

Афганистан, Краматорск, Снежное – что известно о Цемахе

Владимиру Цемаху 58 лет. В свое время он проходил службу в Афганистане. На некоторых старых фотографиях той поры Цемах запечатлен в шлеме на фоне самоходной зенитной установки ЗСУ-23-4 "Шилка", приспособленной для войны в горах – свидетельство того, что он был если не командиром расчета, то, по крайней мере, оператором.

Fullscreen
Fullscreen

Военная специализация пригодилась Цемаху в 2014 году, когда на Донбассе начались боевые действия. Сепаратисты назначили его командиром отдельной роты ПВО в городе Снежное, сформированной 7 июня 2014 года. Так называемый "министр обороны ДНР" той поры Игорь Гиркин, вскоре после ареста Цемаха, сообщил, что "Борисыча" (таким был его позывной – производная от отчества) назначил на этот пост командующий гарнизоном Снежного — на тот момент либо "Прапор" (Евгений Скрипник), либо сменивший его "Кэп" (Сергей Великородный). И в июле-августе этот человек, ранее отличившийся в качестве командира мобильных расчетов зенитчиков под Краматорском, действительно возглавлял противовоздушную оборону в Снежном. На странице Цемаха в социальной сети "Одноклассники" есть снимок, датированный 24 августа 2014-го, где он сфотографирован на зенитной установке, установленной на грузовике. Другой ракурс того же грузовика (или точной его копии) запечатлел надпись: "ПВО ЗРВ [зенитно-ракетные войска] Снежное".

Fullscreen

Причастность к крушению Boeing – самое важное в деле Цемаха (и о ней ниже). Но представители украинской разведки, на которых ссылается сайт The Babel, утверждают, что помимо этого он был задействован в схемах военных поставок из России. Вообще же ему вменяют совершение преступления по ст. 258-3 ч. 1 УК Украины (создание террористической группы или террористической организации). Это стандартное обвинение, которое выдвигают в отношении сепаратистов. Однако о подробностях дела Роман Гонтарев, адвокат Цемаха, говорить отказывается: "Есть статья 296, по которой я не имею права разглашать личные данные моего клиента".

Как его взяли?

Тут детектив граничит с анекдотом. Если исходить из слов супруги Цемаха Ирины, то его похитили из квартиры двое блондинов, которые некоторое время проживали двумя этажами ниже. Никто понятия не имел, кто эти люди, поселившиеся в подъезде недавно. А когда соседи спрашивали их, что они тут делают, один из них ответил, что, мол, хочет купить здесь квартиру. В результате они исчезли одновременно с Цемахом.

В тот день, придя домой, Ирина обнаружила, как пишет "Обозреватель", что "в комнате одна из бутылок разбита, а вещи были разбросаны, валялись продукты, которые он купил в магазине, его кошелек, ключи от машины. Также женщина заметила затертые следы крови на пороге. Потом она прошла в другие помещения, там все было вроде на местах, не пропали даже украшения. Но документов мужа на месте не оказалось. С ними исчезли и ее документы".

Fullscreen

Источник, близкий к украинским спецслужбам, чуть позже рассказал российской "Новой газете", что "экс-командир ПВО" Снежного был в полубессознательном состоянии, когда в его квартире появились агенты. Вместе с двумя приятелями он в тот день выпил несколько бутылок водки. По словам источника, "мужик с трудом держался на ногах", что облегчило задачу участникам спецоперации.

По некоторым данным, Цемаха вывезли через пропускной пункт Марьинка на инвалидной коляске. Изящное решение.

Какова роль Цемаха в трагедии MH17?

Именно из окрестностей Снежного, где Цемах возглавлял ПВО, 17 июля и был сбит малазийский лайнер с 298 пассажирами на борту. О подробностях трагедии МН17 сам пэвэошник рассказывал еще в 2015 году, когда региональное отделение прокремлевской националистической "оппозиционной" партии "Родина", основателем которой является нынешний глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, надумало состряпать документальный фильм "Брат на брата", состоящий из 14-ти частей. Все это пропагандистское "пиршество", снятое, по словам его творцов, в рамках "гуманитарно-культурной поездки в Донбасс", было залито на YouTube 19 июня 2015-го. В одной из частей Цемах как раз и давал интервью атаману хуторского казачьего общества Раменского района Подмосковья и члену партии "Родина" Вячеславу Коценко. Этот кусок обрел "вторую жизнь" после того, как в июле текущего года его с некоторыми комментариями опубликовало российское издание "Настоящее время".

Fullscreen

На видео Цемах признается, что видел падение Boeing, однако пересказывает версию, бывшую популярной на российских телеканалах по крайней мере да сентября 2016-г - когда сами же власти РФ ее официально и опровергли. Мол, в тот день в небе над Донбассом, помимо малазийского лайнера, находились два боевых самолета "Су" ВВС Украины. Один из них был сбит с помощью вида вооружения, название которого авторы фильма, очевидно, вырезали. Однако дальше, тем не менее, начинается "сеанс саморазоблачения".

"Я этого пацана вытаскивал, - говорит Цемах, - я этот [запикано] прятал. Я вам покажу даже, где он стартовал, и где я его забирал. - Цемах смеется. – Не, реально, вы просто не знаете, что тут творилось…"

Важно
Обменный фонд. Почему узники Кремля все еще не в Украине
Обменный фонд. Почему узники Кремля все еще не в Украине

В запиканном коротком слове, судя по движению губ интервьюируемого, есть звук "у". Российские блогеры и СМИ поспешили заявить, что это просто-напросто матерное название мужского полового органа. То есть получается довольно нелепая фраза: "Я этот х@й прятал". "Однако это пояснение, - отмечают расследователи из Bellingcat Investigation Team, - противоречит длительности заглушенного фрагмента, грамматике русского языка и контексту речи Цемаха. Если Цемах действительно имел в виду человека, то по-русски он должен был использовать винительный падеж одушевленного существительного ["этого х@я прятал"], то есть заглушить пришлось бы пять слогов: "э-то-го х@-я".

Расследователи провели эксперимент с помощью системы "Яндекса" по переводу текста в речь, и выяснили, что из двух вариантов "Я этого х@я прятал" и "Я этот "Бук" прятал" только последний помещается в скрытый фрагмент, не вываливаясь из него.

Таким образом, наиболее вероятно, что Цемах ведет речь именно о "Буке". Он вряд ли мог быть человеком, непосредственно сбившим Boeing. Однако его фраза "Я этого пацана вытаскивал, я этот ["Бук"] прятал. Я вам покажу даже, где он стартовал, и где я его забирал" свидетельствует о том, что он принимал участие в эвакуации зенитно-ракетного комплекса.

"Новая газета" попробовала через соцсеть "ВКонтакте" получить комментарий у Вячеслава Коценко: какое именно слово из того давнего диалога было цензируровано? Кроме того, журналисты хотели получить от Коценко оригинальную запись интервью. Однако атаман не удостоил их ответа, а свою страницу после такой журналистской активности закрыл от публичного просмотра.

Когда корреспонденты издания "Страна.UA" в конце июля напрямую спросили самого Цемаха по поводу запиканного слова: "Это был "Бук" или что?" - тот ответил: "Это была вырванная вообще из контекста фраза. Надо было просто вообще немножко разрядить ситуацию". И дальше – не менее бессодержательный диалог:

"- Спрошу прямо: вам инкриминируется какое-то участие в трагедии с малайзийским Боингом?

- Нет, вообще такого разговора не было.

- Возможно, вас когда допрашивали, вам ставили какие-то уточняющие вопросы и по делу Боинга вы свидетелем можете быть?

- Нет, нет.

- Вы что-то знаете об этой трагедии?

- Абсолютно ничего. Ну, что в печати сообщается, то и знаю.

- То есть то, что вы рассказывали людям, которые брали у вас интервью в 2015 году… Что вы на самом деле вывозили?

- Понимаете, эта (фраза - Прим.Ред.) вырвана из контекста была".

Выдавать или нет?

Тем не менее, уникальное саморазоблачение Цемаха привлекло внимание следователей JIT. И по вполне понятным причинам они хотели бы допросить человека, имеющего отношение к трагедии 17 июля. Этого же хочет Генпрокуратура Нидерландов, еще ранее европарламентариев обратившаяся к украинским властям с просьбой не выдавать Цемаха Москве. Вопрос – выдавать или нет – стал ныне краеугольным. Взгляды на него разнятся.

К примеру, экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант запас Игорь Романенко считает, что передать Цемаха России можно, но только при условии проведения всех процессуальных действий. "Нужно провести допросы, взять показания, все документально зафиксировать, а потом обменять", – сказал он. Причем допросы должны проводиться с участием международных представителей, в том числе главной пострадавшей стороны – Нидерландов. Так же, как это было, когда сам генерал давал показания по сбитому Boing в качестве эксперта в области ПВО. Тогда, по его словам, он делал это в присутствии представителя Нидерландов и Австралии.

Возможно, это наиболее рабочая из всех схем в непростой игре Украины с Россией. Правда, непонятно, как на нее отреагирует Москва.

Тем временем, 5 сентября Киевский апелляционный суд удовлетворил просьбу защиты и принял решение об освобождении Владимира Цемаха из-под стражи "под личное обязательство". Что может последовать за этим – пока совершенно неясно.

Важно
Разговор с запоребриком. К какому эффекту приведут переговоры Зеленского и Путина
Разговор с запоребриком. К какому эффекту приведут переговоры Зеленского и Путина