Запоздалая весна. Что стоит за громким арестом Пашинского

Фото: Цензор НЕТ
Фото: Цензор НЕТ

Месть Портнова и других чиновников времен Януковича, предупреждение для Порошенко и предыдущей команды власти или уловка, чтобы собрать новые доказательства в коррупционных делах: Фокус собрал все версии – почему Сергей Пашинский так неожиданно оказался за решеткой

Related video

В понедельник, 7 октября, Печерский суд столицы избрал меру пресечения бывшему народному избраннику от "Народного фронта" Сергею Пашинскому, который в январе 2016 года ранил из пистолета жителя Киевской области Вячеслава Химикуса. Судья удовлетворил просьбу прокуратуры и постановил заключить подозреваемого под стражу до 4 декабря 2019 года без права внесения залога. Это произошло на следующий день после проведения в столице и крупных областных центрах акции "Нет капитуляции". Фокус узнал, как могут быть связаны между собой эти два события и какие еще околополитические версии ходят вокруг ареста столь знаковой фигуры.

Предупреждение для Порошенко?

Арест Сергея Пашинского вызвал бурю в политической тусовке Украины. Мнения о причине ареста разделились. Люди, бывшие у власти до Евромайдана, считают арест Пашинского серьезной победой власти Владимира Зеленского. А также первым шагом на пути к выполнению предвыборных обещаний о привлечении к ответственности всех, кто совершал преступления во времена Петра Порошенко. В свою очередь, в провластном лагере времен экс-президента Петра Порошенко случившееся уже назвали политическими репрессиями.

"Это первая большая политическая репрессия, – говорит Фокусу экс-нардеп Татьяна Черновол. – Для Пашинского это достаточно серьезное признание, поскольку это месть таких серьезных врагов, как Портнов, Янукович и Путин. Есть такая народная мудрость: "Скажи мне, кто твои враги, и я скажу тебе, кто ты". В данной ситуации я горжусь тем, что у меня есть такой друг, как Пашинский. К сожалению, такая форма является признанием, мерой того, как много он сделал для Украины. Не даром же Пашинского арестовали в день рождения президента РФ Владимира Путина.

По мнению Татьяны Черновол, случившееся – месть Сергею Пашинскому со стороны экс-замглавы Администрации президента времен Виктора Януковича – Андрея Портнова.

"То, что все это дело рук Портнова, ни для кого не секрет. Он (Портнов. – Фокус) обслуживает совершенно другие силы, другую сторону. Портнов сам всем этим хвастался, преподнося как свою победу. И это месть за деньги, очень большие деньги. Дело в том, что Сергей Пашинский был главным локомотивом в деле возврата в госбюджет конфискованных полутора миллиардов. Эта эпопея длилась более двух лет, но в итоге благодаря Пашинскому Украина победила и деньги пришли в бюджет. В то же время Янукович нанял Портнова защищать его интересы в этом деле и защитить эти активы от конфискации в госбюджет. В случае победы Януковича Портнов должен был получить огромный гонорар, который исчислялся бы сотнями миллионов долларов. Для Портнова это была огромная сумма, ведь он не является неким олигархом. Поэтому проигрыш стал для него огромным ударом".

Отметим, что суд избрал столь суровую меру пресечения для экс-чиновника такого уровня, как Пашинский, едва ли не впервые в истории Украины.

Напомним, что Сергей Пашинский был одним из лидеров Революции достоинства. Занимал должность и. о. главы Администрации президента при и. о. главы государства Александре Турчинове. С 2014 по 2016 год был главой Наблюдательного совета Госконцерна "Укроборонпром", а также возглавлял комитет по вопросам Нацбезопасности и обороны Верховной Рады прошлого созыва.

В политической тусовке ходят слухи о том, что арест Сергея Пашинского – месть действующей власти за то, что он якобы принимал участие в организации вече против "формулы Штайнмайера". А также предупреждение экс-президенту Петру Порошенко, который, возможно, является главным организатором новой волны протестов. Мол, не раскачивай лодку, иначе последуешь за Сергеем Пашинским. Эту версию косвенно поддержал и Андрей Портнов.

"Петр Порошенко, надеюсь, вам понятно сегодняшнее решение суда по Пашинскому, – написал он. – Мы будем продолжать формировать вокруг вас уголовную повестку и объяснять людям структуру каждого вашего преступления. Мы будем делать все, чтобы у властей не осталось другого выхода и вы стали следующим клиентом следственного изолятора".

Впрочем, адвокат задержанного Андрей Федур отрицает причастность Сергея Пашинского к последним акциям протеста.

"Мой подопечный проиграл выборы в парламент и решил отдохнуть от политической деятельности, – сказал Фокусу Федур. – В акции "Нет капитуляции" он никакого участия не принимал.

Тем не менее, учитывая бэкграунд Сергея Пашинского, его арест из-за обычной хулиганки выглядит очень странно.

Две версии официального дела против Сергея Пашинского

Напомним фабулу дела. Конфликт между Вячеславом Химикусом и Сергеем Пашинским произошел поздним вечером 31 декабря 2016 года на дороге неподалеку от Василькова. По данным следствия, бывший нардеп выстрелил в Химикуса из зарегистрированного пистолета Glock 19, в результате чего пострадавший получил телесные повреждения в виде огнестрельного осколочного перелома бедренной кости левой ноги.

Учитывая бэкграунд Сергея Пашинского, его арест из-за обычной хулиганки выглядит очень странно

По версии Сергея Пашинского, которую он озвучил в суде, события развивались так. Он вместе с женой, которая находилась за рулем их автомобиля, ехал по темной лесной дороге. На обочине стоял микроавтобус с выключенными габаритами и супруга нардепа едва в него не врезалась. Чудом избежав столкновения, она остановилась и сделала замечание водителю. Но вместо того что бы извиниться, он начал ее оскорблять. Как выяснилось позже, это был Химикус. Естественно, Пашинский терпеть подобное был не намерен. Он вышел из машины, чтобы разобраться с грубияном. Но тот побежал на него с бутылкой в руке и ударил по голове. Падая, Пашинский увидел в руке нападающего "розочку" (осколок бутылки), достал пистолет и сначала сделал предупредительный выстрел в воздух. А уж потом выстрелил Химикусу в ногу, после чего вызвал пострадавшему скорую.

Если брать за основу версию экс-нардепа, то его действия выглядят как самооборона. Вскоре после случившегося по факту инцидента прокуратура Киевской области зарегистрировала уголовное производство по статье УК Украины о хулиганстве. Национальная полиция составила административный протокол на Химикуса. Правоохранители усмотрели в его действиях признаки ст. 173 (мелкое хулиганство) Кодекса об административных правонарушениях. В январе 2018-го Васильковский городской районный суд Киевской области не стал привлекать Химикуса к ответственности за хулиганство. А 1 августа 2017 года стало известно о закрытии дела в отношении Сергея Пашинского.

Но у Химикуса своя правда. И Андрей Портнов взялся защищать его интересы. По словам Химикуса, вечером 31 декабря по пути домой он увидел на трассе заглохший микроавтобус и решил помочь незнакомому водителю его подтолкнуть. Внезапно рядом с ним затормозил Mercedes, из которого вышел Пашинский и стал угрожать оружием. Химикус заявил, что ударил нардепа бутылкой уже после того, как тот направил на него пистолет и стал угрожать убийством. Он также утверждает, что никакого предупредительного выстрела не было. Более того, Пашинский якобы стрелял в него сверху, а не из положения лежа. К слову, об этом свидетельствует входное и выходное отверстия в ноге Химикуса: от выстрела, произведенного с расстояния 15 см, остался пороховой ожог. Врачи, оперировавшие Химикуса, подтвердили, что стрельба производилась сверху вниз, поскольку осколки кости смещены вниз от таза.

Напомним, что уже 19 сентября 2017 года адвокат Химикуса сообщила, что Европейский суд по правам человека принял жалобу потерпевшего на неэффективное расследование уголовного производства в Украине. А в октябре 2019 года следователи центрального аппарата Государственного бюро расследований сообщили о подозрении Сергею Пашинскому в нанесении гражданину тяжкого телесного повреждения. После этого экс-нардеп написал в Facebook, что происходящее является местью Портнова.

Власть говорит о справедливости

Впрочем, в "Слуге народа" политическую составляющую дела Сергея Пашинского отрицают.

"Арест никакого политического контекста не имеет, – говорит в беседе с Фокусом народный депутат "Слуги народа" Максим Бужанский. – Так же, как и отношения к новой власти. Мы все прекрасно знаем, что как частное лицо Андрей Портнов оказал юридическую помощь пострадавшему, гражданину Химикусу, и инициировал юридическое сопровождение этого вопроса. Всем с самого начала было ясно, что при справедливом расследовании виновным оказался бы тот, кто открыл стрельбу по безоружному гражданину, явно превысив нормы допустимой самообороны. Сейчас, когда экс-генпрокурор Юрий Луценко перестал блокировать это дело, оно получило предварительную справедливую оценку в суде. Предварительную, потому что мера пресечения – это не приговор".

Аргументируя свою точку зрения, Максим Бужанский ссылается на Европейский суд по правам человека.

"Поймите, не может это дело рассматриваться в ЕСПЧ и закончится ничем. Человек, пользующийся неприкосновенностью, расстрелял гражданина Украины на трассе. И вдруг такое дело закончится ничем. Это как? Так не бывает".

В то же время политические эксперты придерживаются другого мнения.

"Случившееся это знак лидерам прошлой власти от новой власти: Порошенко, Турчинову, Парубию и Яценюку, – считает Руслан Бортник. – Сергей Пашинский очень много знает. В частности, о событиях во время Революции достоинства, на Майдане Независимости, в Крыму и Одессе. Он может раскрыть тайны расстрелов правоохранителей на Майдане Независимости, пожара в Доме профсоюзов в Одессе и пролить свет на события, происходившие во время аннексии Крыма. Я также считаю, что власть дает определенный знак экс-заместителю главы СНБО Олегу Гладковскому, который курировал Укроборонпром. По данным СМИ, они с Пашинским могли быть причастны к коррупционным схемам в Укроборонпроме. В частности, к закупке в 2016–2017 годах у польской компании Wtorplast списанных с вооружения БМП-1 1980-х годов выпуска, которые были приобретены Wtorplast у чешской компании Excalibur Army по цене металлолома.

В свою очередь, Владимир Фесенко, глава Центра прикладных политических исследований "Пента", считает арест Сергея Пашинского политтехнологиями:

"У новой команды с Пашинским нет никаких особых личных отношений или претензий, – говорит он. – Здесь другое, мне кажется, что это политтехнология. Во-первых, нужно продемонстрировать ловлю крупной рыбы из прошлого политического режима. Во-вторых, они надеются, возможно, что это несколько отвлечет внимание от формулы Штайнмайера и всех действий, связанных с ней. Поэтому такие мотивы наверняка присутствуют. Слухи о том, что в ближайшее время произойдут некие аресты больших людей, ходили последнее время. Так что, возможно, Пашинский не последний. Он знаковая фигура, на которой новая власть, простите за циничный термин, тренируется. Не берусь сказать, кто может быть следующим, это слишком уж деликатная тема. Но понятно, что у всех на слуху одно имя, имя слишком крупной рыбы. И этот козырь в рукаве если и будут использовать, то лишь тогда, когда рейтинг действующей власти начнет существенно снижаться. То есть если этот арест произойдет, то не сейчас, а позже".

Намекая на то, что вслед за Пашинским может быть арестован Порошенко, эксперт подчеркивает: "Возможно, Пашинскому надо предъявить обвинения в различных махинациях, которые были связаны с оборонным сектором. Но в этом случае необходимо собрать доказательную базу, провести серьезное расследование. Таких доказательств сегодня нет, поэтому возобновили старое дело, по которому легче всего привлечь Пашинского".

В политической тусовке ходят слухи о том, что арест Сергея Пашинского – месть действующей власти за то, что он якобы принимал участие в организации вече против "формулы Штайнмайера"

В свою очередь, Руслан Бортник уточняет: "Беззалоговый арест это беспрецедентная и очень жестокая мера пресечения. Ведь Сергей Пашинский не скрывался и никуда не уезжал из страны. Я считаю случившееся доказательством того, что суды в нашей стране по-прежнему находятся в ручном управлении у власти".

Естественно, напрашивается вопрос: какова вероятность, что за два месяца пребывания Пашинского под арестом правоохранители смогут допросить его с пристрастием и получить компромат на первых лиц прошлой власти, а также информацию о хищениях в Укроборонпроме?

"Я думаю, это возможно, – считает бывший и. о. министра внутренних дел Михаил Корниенко. – Ему могут предложить соглашение. Мол, ты подаешь показания, а мы меняем тебе меру пресечения. Пашинский никогда не был в камере, не знает, что это такое, и может на это пойти".

Между тем адвокат задержанного Андрей Федур заявляет, что еще до ареста Сергей Пашинский получал угрозы, вплоть до физического уничтожения. Поэтому в СИЗО ему может грозить опасность.

"Накануне избрания меры пресечения мне как адвокату Сергея Пашинского и ему самому некоторые люди передавали определенную информацию. Мол, Пашинский должен уехать из страны. В противном случае он либо сядет по делу Химикуса на 8 лет, либо будет уничтожен физически в местах лишения свободы. По сути, его хотели запугать и заставить удариться в бега. Потому что тогда его будет легче скомпрометировать и очернить. Но Сергей Пашинский прятаться не желал и принял решение остаться дома. Учитывая случившееся, он также намерен вернуться к активной политической деятельности".

Два дела и два расследования

Конечно, сейчас сложно строить версии о том, зачем понадобилось отправлять Сергея Пашинского под арест, и что он будет делать для своего освобождения. А вот первые выводы об уголовном деле и его перспективах можно попытаться сделать уже сейчас. Фокус попросил прокомментировать арест экс-нардепа управляющего партнера АО "Климчук и партнеры", адвоката Александра Климчука:

"Проблема состоит в том, что изначально это дело расследовалось двумя правоохранительными органами отдельно, – говорит Александр Климчук. – Одно дело расследовала Генеральная прокуратура по заявлению Вячеслава Химикуса, а второе – Национальна полиция по заявлению Сергея Пашинского. Причем отдельно рассматривались действия Пашинского: нанесение тяжких телесных повреждений выстрелом в ногу из пистолета Glock-19 и отдельно действия Химикуса: хулиганство в виде нанесения удара бутылкой по голове! Абсурдность ситуации в том, что Национальная полиция предъявила подозрение Химикусу в совершении хулиганских действия, а Генеральная прокуратура предъявила подозрение Пашинскому в нанесении тяжких телесных повреждений Химикусу! А по закону все должно было происходить совершенно иначе. Уголовные производства необходимо было объединить, чтобы их расследовал один правоохранительный орган. В противном случае ситуация выглядит, мягко говоря, странной и нелогичной, а также вызывает вопросы к качеству расследования. Соответственно, уже сейчас можно говорить о слабых перспективах дела.

По мнению адвоката, вызывает сомнения и столь суровая мера пресечения Пашинскому. Она может говорить о политической составляющей дела.

Дело расследуется три года, и Сергей Пашинский никуда не убежал за это время, – говорит Александр Климчук. – Он сам явился в суд. Кроме того, он уже не депутат и говорить о его влиянии или давлении на следователей или свидетелей на основании статуса депутата невозможно.

Александр Климчук объясняет, что согласно практике ЕСПЧ вышеуказанные риски не должны быть абстрактными. Прокурору следует их аргументировать и учесть, что длительный срок расследования снижает вероятность наступления рисков.