Разумков отчитался о "день за два" в Верховной Раде

Фото: Вести
Фото: Вести

Спикер подчеркнул, что первый месяц работы парламента нравится не всем

Related video

Спикер украинского парламента Дмитрий Разумков в видеообращении к украинцам отчитался о работе в Верховной Раде, отметив, что оно сделано раньше, чем за сто дней тем, что ВР работает в "турборежиме".

В видеоролике перечислены основные законопроекты, принятые новой Радой.

Так, 3 сентября состоялось голосование о снятии депутатской неприкосновенности ("за" проголосовали 373 нардепа) и в КС был направлен закон о внесении изменений в Конституцию об уменьшении количества депутатов ВР до 300 человек, 10 сентября - принят закон о процедуре импичмента президента Украины ("за" 245 голосов), 12 сентября была упрощена процедура таможенного контроля, 18 сентября была разблокирована работа Антикоррупционного суда Украины, 19 сентября - упрощена процедура назначения и увольнения чиновников.

"Многие называют работу ВР революционной, но для нас это не революция, а эволюция. Это нормальное развитие как парламента, так и государства. Мы это обещали, и именно это мы сегодня делаем", - сказал Разумков.

Также спикер подчеркнул, что первый месяц работы ВР, что такая работа парламента нравится не всем, а именно тем, кто привык, что парламент "мертвый" и не работает, что в нем можно создавать "схемы": "Такого больше не будет. Украинский парламент будет работать на украинский народ и именно этого ждут от нас люди, и именно это вдохновляет нас работать, иногда и круглосуточно".

Также в ролике приводится некоторая статистика работы ВР. Так, за первые 50 дней парламентом было рассмотрено 209 законопроектов, принято в целом - 56, принято в 1-2 чтениях - 16. Кроме того отмечается, что по опросам общественного мнения 45% украинцев считают, что события в Украине развиваются в правильном направлении, уровень доверия к спикеру парламента - 54%.

Важно
Разумков решил вывести Раду из турборежима по просьбе Гончарука
Разумков решил вывести Раду из турборежима по просьбе Гончарука

"За этот промежуток времени было сделано так много, но было сделано еще так мало. Мы должны выполнить те обещания, которые давали обществу, нашим избирателям и людям, которые нас поддержали во время избирательной кампании. И, я уверен, что мы сможем изменить это государство, чтобы оно было комфортным, и в нем была качественная жизнь для нас и для наших с вами детей, для нашего будущего. Но я убежден, что мы сможем сделать это только вместе", - подытожил Разумков.

Напомним, Верховная Рада во втором чтении и в целом поддержала законопроект №1010 об обличителях коррупции.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект № 1035-2 о финансовых санциях для народных депутатов за прогулы.
Важно
Число украинцев, считающих правильным направление развития событий в стране, резко сократилось
Число украинцев, считающих правильным направление развития событий в стране, резко сократилось