Предательство союзников лежит в основе серьезного кризиса международного порядка, – мнение

Фото: WHAT'S REAL.LIFE
Фото: WHAT'S REAL.LIFE

Достаточно вспомнить об Украине и Будапештском меморандуме. Или об Украине и возвращении России в ПАСЕ

Related video

Личная судьба политика в гораздо большей степени сегодня определяет его поступки, чем национальные интересы страны. Ради нее он может пойти на многое: на "маленькую победоносную войну", на предательство союзников, на откровенный блеф и т.д.

Об этом пишет в своей авторской колонке "Виляя собакой. Фейковые война и мир не могут существовать бесконечно долго" для Фокуса обозреватель Юрий Божич.

Поговорку о хвосте, виляющем собакой, недавно использовала соведущая шоу The View на канале ABC Меган Маккейн, дочь покойного сенатора Джона Маккейна. В связи с тем, что Трамп принял решение отозвать американские войска из северной Сирии, в то время как уже было известно о планах Турции наступать на расположенные там курдские силы. Маккейн назвала это "a wag-the-dog situation", цель которой - отвлечь внимание от второго разоблачителя в отношениях Трампа с Украиной.

Важно
Забыть Билла. Возможный импичмент Трампа не коснется отношений президента со стажеркой
Забыть Билла. Возможный импичмент Трампа не коснется отношений президента со стажеркой

При это главный упор журналистки делался на то, что "мы бросаем наших курдских союзников на Ближнем Востоке. Это наши союзники (которые воевали с ИГИЛ – Фокус), с которыми американские солдаты продолжают вместе сражаться. Все, что мы сделали, это вооружили их, и они боролись за Америку, и сейчас мы просто говорим, что собираемся оставить их и отказаться от них".

Такое предательство союзников может и впрямь показаться чем-то одиозным, невиданным. Если не помнить о том, что ничего особо уникального в каждом конкретном международном предательстве нет. Все их примеры похожи один на другой, точно их выкраивали по какому-то единому трафарету, известному с незапамятных времен. Не надо далеко ходить за примером в прошлое.

Достаточно вспомнить об Украине и Будапештском меморандуме. Или об Украине и возвращении России в ПАСЕ. Фиговый листок объяснения в обоих случаях не замедлил появиться на свет.

"Стоит ли говорить, что подобное отношение подрывает в возможность существования каких-либо стойких союзов. И если чему и способствует, то размыванию всяческого доверия и серьезному кризису для международного либерального порядка", – резюмирует Божич.

Как ранее сообщал Фокус: