Глава комитета по внешней политике считает компромисс Украины с РФ реалистичным

Богдан Яременко / Фото: rbc.ua
Богдан Яременко / Фото: rbc.ua

Богдан Яременко предлагает рекомендовать украинским делегациям не употреблять термин "вооруженная агрессия РФ против Украины"  

Related video

Глава комитета Верховной Рады по внешней политике и межпарламентскому сотрудничеству, народный депутат от "Слуги народа" Богдан Яременко заявил, что для завершения войны на Донбассе необходима "активная дипломатия", включающая снижение дипломатического напряжения с Россией. Об этом он написал в Facebook.

"Понижение градуса дискуссии в международных организациях, как компромисс с украинской стороны, вполне реалистичное решение", – написал Яременко.

Политик считает, что "активная дипломатия" – это механизм, который предусматривает ослабление санкций для РФ в случае выполнения Кремлем ряда условий. В то же время, поего словам, он должен гарантировать усиление давления на агрессоров, если переговоры будут сорваны.

Важно
Не наши танки стоят под Тамбовом. Главные тезисы из скандального интервью Богдана Яременко
Не наши танки стоят под Тамбовом. Главные тезисы из скандального интервью Богдана Яременко

"Нам несложно рекомендовать украинским делегациям не употреблять термин "вооруженная агрессия РФ против Украины" в документах и проектах решений. Совсем несложно. Как, впрочем, России несложно вернуть Украине всех пленных, задержанные военные суда, выполнить решение международного суда об отмене решения о запрете деятельности Меджлиса и допустить на территорию Крыма постоянную мониторинговую миссию ОБСЕ. Мы же готовы к компромиссам, – написал Яременко.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Также Яременко заявил, что "если Украина уважает себя, она не сможет без последствий отказаться от имплементации "формулы Штайнмайера" по Донбассу".