Все меньше украинцев считают, что страна движется в правильном направлении, – опрос

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Рейтинг поддержки Зеленского за месяц уменьшился с 70,5% до 68,2%

Related video

Президент Владимир Зеленский продолжает пользоваться поддержкой большинства украинцев, однако уровень поддержки его политики снижается. Об этом свидетельствуют результаты опроса социологической службы Центра Разумкова.

Так, 37,5% респондентов считают, что события в Украине развиваются в правильном направлении (в сентябре 2019 так считали 57%, в октябре 2019 – 45%), 35% – что события развиваются в неправильном направлении (в сентябре – 17%, в октябре – 29%). Таким образом, доля тех, кто считает, что события в Украине развиваются в правильном направлении, сравнялась с долей тех, кто придерживается противоположной точки зрения.

Характеризуя действия власти, чаще всего граждане Украины считают, что новая власть пытается улучшить ситуацию в стране, но ей это пока в основном не удается сделать (такое мнение разделяют 44%, в октябре 2019 так считали 41,5% респондентов), 25% опрошенных считают, что новая власть пытается улучшить ситуацию в стране и во многом ей это удается (в октябре – 29%), и 23% – что новая власть не пытается улучшить ситуацию в стране, а лишь имитирует усилия в этом направлении (в октябре эту точку зрения разделяли 20% опрошенных).

Важно
Новый лидер и полиграф без доверия. Как прошел съезд партии власти "Слуга народа"
Новый лидер и полиграф без доверия. Как прошел съезд партии власти "Слуга народа"

43% украинцев считают, что нынешняя власть лучше предыдущей (в октябре – 48,2%). Противоположного мнения придерживаются 30% (в октябре – 26,6%).

При этом президенту доверяют 68,2% (в октябре – 70,5%), не доверяют – 24,3% (в октябре – 22,1%). Спикеру Верховной Рады Дмитрию Разумкову доверяют 51,6%, не доверяют – 30,6%, премьер-министру Алексею Гончаруку доверяют – 33,8%, не доверяют – 36,5%, остальные не определились или не знают таких.

Напомним, согласно данным опроса КМИС, в октябре по сравнению с сентябрем рейтинг поддержки президента Владимира Зеленского упал с 73% до 66%.

Как ранее сообщал Фокус: