Украинскую школу в Донецке пока закрывать не будут

Сегодня в Донецке депутаты Петровского районного совета пока сняли с повестки сессии вопрос о закрытии украинской школы №111. Процесс ликвидации учебных заведений будет происходить прозрачно

Related video

Об этом сообщили родители учеников, которые сегодня участвовали в пикетировании райсовета, требовали не закрывать украинскую школу№111 и грозили самосожжением в случае решения вопроса не в их пользу, передает УНИАН.

По их словам, депутаты райсовета быстро отреагировали на их пикет и сняли с рассмотрения сессии вопрос о закрытии данного учебного заведения.

Профильная комиссия райсовета по вопросам образования рассмотрит возможность закрытия школы №111 18 февраля, а затем этот вопрос будет обсуждаться и в других комиссиях райсовета. Только после обсуждения данный вопрос о закрытии учебного заведения будет вынесен на следующую сессию районного совета, объяснили родителям депутаты Петровского райсовета.

По словам родителей, дату проведение следующей сессии райсовета им пока не сообщили.

Напомним, в регионе разработана Региональная дорожная карта по оптимизации бюджета. По данному документу в 2011 году в области власти планировали закрыть 26 школ.

По данным председателя Донецкой областной организации "Просвита" имени Тараса Шевченко Марии Олийнык, в Донецке действует 18 школ с украинским языком обучения, в 71 школе обучение проводится исключительно на русском. Еще 64 школы являются двуязычными.