Олимпийский комитет выявил применение допинга 45 участниками Олимпиады в Пекине и Лондоне

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Все они получат дисквалификацию на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро

Related video

Повторная проверка Международным олимпийским комитетом допинг-проб спортсменов, участвовавших в летних Олимпийских играх 2008 и 2012 годов в Пекине и Лондоне, выявила 45 новых случаев применения запрещенных веществ, передает УНИАН со ссылкой на пресс-службу МОК.

Среди 30 "попавшихся" спортсменов, употреблявших допинг на Олимпиаде-2008, 23 человека были медалистами Игр. Они представляли восемь стран и четыре вида спорта. 15 атлетов, уличенных в употреблении запрещенных препаратов на Олимпиаде-2012, представляли два вида спорта и девять стран.

Все эти спортсмены получат дисквалификацию на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Всего за две волны перепроверки было обнаружено 98 положительных допинг-тестов. Третья и четвертая волны будут проводиться после Игр-2016.

Напомним, 18 июля Всемирное антидопинговое агентство (WADA) по итогам работы независимой комиссии рекомендовало отстранить сборную России от участия во всех международных соревнованиях, включая и Олимипаду в Рио-де-Жанейро.

Такое решение WADA сделало после того, как в своем докладе обвинило Министерство спорта РФ в контроле сокрытия допинга российских спортсменов во время Олимпиады в Сочи в 2014 году.