Международный союз биатлонистов заставляет спортсменов ехать в Россию, - чемпион мира

Лоуэлл Бэйли / Фото: 1080.plus
Лоуэлл Бэйли / Фото: 1080.plus

В IBU все обвинения отрицают

Related video

Международный союз биатлонистов (IBU) якобы заставляет спортсменов принимать участие в этапе Кубка мира в российской Тюмени. Об этом заявил действующий чемпион мира по биатлону американец Лоуэлл Бэйли, передает РБК со ссылкой на норвежское издание NRK.

Ранее Бэйли объявил о бойкоте тюменского этапа Кубка мира и, по его словам, его примеру хотели последовать многие биатлонисты, но IBU заставляет их участвовать в соревновании.

"Я знаю многих спортсменов и даже сборные, которые хотели бы бойкотировать этот этап. Например, сборная Чехии не хочет участвовать в этапе, но им придется это сделать, если они не хотят потерять квоты на следующий сезон. К тому же в случае бойкота они потеряют много денег. Люди должны понять, что у IBU есть власть и они заставляют биатлонистов ехать в Россию", - рассказал Бэйли.

В связи с эти биатлонист призвал к смене руководства IBU и в том числе к уходу в отставку главы Союза Андреаса Бессеберга, который настоял на проведении этапа Кубка мира в России и поддерживал сборную России во время ее конфликта с Международным олимпийским комитетом.

"У спортсменов и федераций есть голос, но к ним никто не прислушивается. Спорт существует ради спортсменов, но нас никто не слушает. Пришло время поменять эту ситуацию и пришло время сменить руководство биатлона. Нам нужен Союз, который будет следить за тем, чтобы соревнования были справедливыми", - подчеркнул Бэйли.

В то же время глава IBU Бессеберг опровергает информацию о том, что Союз заставляет спортсменов ехать в Тюмень.

"Это неправда. На данный момент только одна страна официально объявила, что не будет участвовать в этапе Кубка мира в Тюмени, - это Канада. Все остальные получили приглашения. Но мы никого не принуждали, это совершенно неправильно. Я не верю в то, что кто-то едет в Тюмень не по своей воле. Тот, кто не хочет ехать, тот и не едет", - отметил Бессеберг.

Напомним, заключительный этап Кубка мира по биатлону пройдет в российской Тюмени с 20 по 25 марта. О бойкоте соревнований из-за допингового скандала объявили сборные Чехии, Канады и США. Позже ехать на соревнования в РФ отказалась и сборная Украины. О бойкоте тюменского этапа кубка мира также объявили отдельные спортсмены, в том числе швед Себастьян Самуэльссон и словенец Клемен Бауэр.