Глава антидопингового комитета РФ заявил Путину, что Россия находится у края пропасти

Фото: Sputnik Кыргызстан
Фото: Sputnik Кыргызстан

Уже в январе российские спортсмены могут быть отстранены от всех международных соревнований

Related video

Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус обратился к президенту России Владимиру Путину в связи с отсутствием допуска экспертов Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) к базе данных Московской лаборатории.

Текст обращения размещен на сайте РУСАДА.

До 31 декабря российская сторона должна передать ВАДА все данные по допинг-пробам, которые хранятся в Московской антидопинговой лаборатории.

Однако международные эксперты так и не смогли получить в полном объеме доступ к базе данных лаборатории за 2011-2015 годы, что грозит тяжелыми последствиями - уже в январе российские спортсмены могут быть отстранены от всех международных соревнований.

Дабы избежать изоляции, глава Российского антидопингового агентства обратился к Путину с просьбой решить проблему с допуском экспертов ВАДА и защитить тем самым российский спорт.

"Мы находимся у края пропасти. Я прошу вас защитить настоящее и будущее нашего чистого спорта, настоящие и будущие поколения спортсменов", - сказал Ганус.

Он особо отметил, что вопрос не в количестве положительных проб, которые могут быть найдены в этих данных, а в том, как потом поведет себя спортивное руководство и какие меры будут предприняты.

Напомним, МОК требует от российских спортсменов вернуть 24 олимпийские медали из-за допинга. Должны вернуть награды не только те спортсмены, которые были уличены в нарушении антидопинговых правил на Олимпийских играх, но и те, кто выступал в одной команде или экипаже с наказанными за допинг атлетами.