12 российских легкоатлетов признаны виновными в использовании допинга

Фото: Sputnik Кыргызстан
Фото: Sputnik Кыргызстан

Призерам Олимпийских игр придется вернуть свои награды

Related video

Спортивный арбитражный суд признал 12 российских легкоатлетов виновными в нарушении антидопинговых правил.

Об этом сообщает пресс-служба органа.

Виновными в нарушении антидопинговых правил признаны следующие российские легкоатлеты: Иван Ухов (прыжки в высоту), Люкман Адамс (тройной прыжок), Вера Ганеева (метание диска), Екатерина Галицкая (бег), Юлия Кондакова (бег), Анна Булгакова (метание молота), Светлана Школина (прыжки в высоту), Татьяна Фирова (бег), Иван Юшков (толкание ядра), Татьяна Белобородова (Лысенко) (метание молота), Мария Беспалова (метание молота), Гульфия Агафонова (метание молота).

Сообщается, что Ухов и Школина являются призерами Олимпийских игр-2012. Они будут лишены своих наград.

Как сообщал Фокус:

  • Комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) сообщил, что Россия может быть отстранена от участия в летних Олимпийских и Паралимпийских играх в 2020 году в Токио в случае, если данные из Московской антидопинговой лаборатории окажутся подделаны.
  • МОК требует от российских спортсменов вернуть 24 олимпийские медали из-за допинга. Должны вернуть награды не только те спортсмены, которые были уличены в нарушении антидопинговых правил на Олимпийских играх, но и те, кто выступал в одной команде или экипаже с наказанными за допинг атлетами.