Битва за Суперкубок: как это было

Фото: iSport
Фото: iSport

 Динамо Киев – обладатель Суперкубка Украины 2019/2020

Related video

По большому счету, ценность Суперкубка Украины по футболу невелика – его владелец не получает каких-либо преференций, скажем, в тех же еврокубках. Но для грандов нашего футбола – это отличная возможность хорошенько размяться на сильном сопернике в канун еврокубков. Напомним, что уже 6 августа в четвертом квалификационном раунде Лиги чемпионов "Динамо" играет на выезде с бельгийским "Брюгге", так что можно даже не сомневаться, что соперник киевлян снарядил в Одессу своего разведчика с целью раздобыть интересную информацию о готовности "бело-синих" к сезону.

Дебютанты-тренеры и реваншистские настроения

"Шахтеру" еврокубки пока не горят. "Горняки", как чемпионы Украины, напрямую попали в групповой турнир Лиги чемпионов, а он стартует лишь в начале сентября. Несмотря на то, что у чемпиона страны нет необходимости форсировать подготовку к континентальным соревнованиям, подготовку к сезону он начал на четыре дня раньше киевлян. Да еще и с новым тренером – вместо отбывшего в итальянскую "Рому" Паулу Фонсеки "горняков" возглавил его соотечественник Луиш Каштру, который в прошлом сезоне тренировал на родине "Виторию" из Гимарайнша. Кроме того, в тренерский штаб донецкой команды вошел хорват Дарио Срна – легендарный капитан "Шахтера", который после годичной отлучки в итальянский "Кальяри" решил завершить карьеру.

Важно
Не пробить дно в Брюгге. Киевское "Динамо" снова попробует попасть в Лигу чемпионов
Не пробить дно в Брюгге. Киевское "Динамо" снова попробует попасть в Лигу чемпионов

Кстати, летом "горняки" довольно пассивно вели себя на трансферном рынке, хотя, как правило, новый тренер обычно настаивает на покупке нескольких нужных ему игроков. Но новичков болельщики "Шахтера" так и не дождались (вернувшиеся из аренд игроки не в счет). Более того, чемпионы страны отпустили в другие клубы защитников Ивана Ордеца (ушел в московское "Динамо") и Валерия Бондаренко, который отправился в Португалию выступать за бывшую команду Луиша Каштру – "Виторию".

Год назад трофей достался динамовцам, которые в Одессе на мокром поле (практически всю игру лил дождь) смогли выиграть лишь благодаря настырности Беньямина Вербича, который забил единственный мяч в поединке. Правда, Суперкубок Украины так и остался единственным трофеем, добытым киевлянами в прошлом сезоне. А "Шахтер" сделал золотой дубль, выиграв чемпионат и Кубок страны.

А что "Динамо"? По всей видимости, матч за Суперкубок первично рассматривался тренерским штабом киевлян как проверка готовности команды к двухматчевому противостоянию с бельгийским "Брюгге" в квалификации ЛЧ. В списке приоритетов киевского клуба еврокубки, понятное дело, находятся на первой позиции. Но и реваншистские настроения, понятное дело, в лагере "бело-голубых" также имели место быть.

Главная кадровая проблема "Динамо" – это один из лидеров команды Виктор Цыганков, который из-за травмы пропустил большую часть подготовительного периода. Он еще не успел набрать форму и в матче за Суперкубок так и не вышел. Кстати, Цыганкову, похоже, придется вскоре сменить амплуа. Летом "Динамо" приобрело у луганской "Зари" защитника сборной Украины Александра Караваева, который способен закрыть всю левую бровку в одиночку. Любопытно, что дебют Александра в "Динамо" пришелся на матч против его бывшего клуба, ведь защитник воспитывался в системе "Шахтере". Поскольку держать в запасе Караваева или Цыганкова – непозволительная роскошь для Хацкевича, то, скорее всего, Виктор перейдет играть в центр полузащиты. Позиция для него знакомая, так что проблем не должно возникнуть.

Помимо Цыганкова, далек еще от оптимальных кондиций и испанский форвард Фран Соль, который из-за травмы пропустил весеннюю часть сезона. Он тоже поехал с командой в Одессу, но игру смотрел в качестве зрителя.

"Подарок" в раздевалку

Перед началом матча, по традиции, руководство украинской Премьер-лиги вручили призы лауреатам прошлого сезона. Награды получили киевские динамовцы Виктор Цыганков (лучший игрок чемпионата) и Виталий Миколенко (лучший молодой футболист).

Вполне предсказуемо "Шахтер" с первых минут принялся расшатывать оборону киевлян, и уже на 6-й минуте опаснейший удар Марлоса из-за пределов штрафной с трудом парировал вратарь "Динамо" Денис Бойко. "Горняки" продолжали нагнетать обстановку на половине поля соперника, но не забывали и про тылы, удачно нейтрализуя попытки динамовцев перейти в контрнаступление. Лишь ближе к середине тайма у подопечных Хацкевича стало получаться что-то более-менее осмысленное в атаке. И уже на 27-й минуте мог отличиться Вербич, но мяч после его хлесткого удара попал в кого-то из игроков "Шахтера".

На 31-й минуте уже Беседин потревожил вратаря "горняков", но Пятов хладнокровно забрал мяч. А спустя три минуты Бойко продемонстрировал чудеса реакции, сумев отбить ногами коварный удар Исмаили. Спустя несколько минут во вратаря киевлян попала петарда, брошенная кем-то с трибун. После небольшой паузы Бойко смог вернуться в игру. А когда уже шло добавленнное арбитром к первому тайму время, "Шахтер" смог таки забить. После розыгрыша углового в штрафной "Динамо" возникла суматоха, Беседин выбил мяч, но прямо на набегавшего Алана Патрика. Бразилец ударил сильно низом и попал – 1:0. Вот так "подарок" киевляне получили, что говорится, прямо в раздевалку.

Надежда была и осталась напрасной

И во втором тайме "Шахтер" чаще оказывался на половине поля соперника, чем динамовцы. Правда, где-то с 60-й минуты стало заметно, что игроки обеих команд слегка подустали. Киевляне стали больше рисковать, но к тому их обязывал счет на табло. Правда, сравнять счет "Динамо" смогло лишь на 80-й минуте. После подачи углового защитник Бурда красиво головой вколотил мяч в ворота Пятова – 1:1. Теперь уже "Шахтеру" пришлось бросить все силы в атаку. Но повезло опять киевлянам. На 83-й минуте после шикарной передачи уругвайца Карлоса Де Пены мяч красивым ударом в падении отправил в ворота "Шахтера" Денис Гармаш. 2:1 в пользу "Динамо", и на скамейке запасных "Шахтера" все дружно схватились за голову. Последние минуты встречи прошли под аккомпанемент атак "горняков", но "Динамо" выстояло. И, как и год назад, увезло Суперкубок Украины в столицу. Счет по завоеванным Суперкубкам стал 7:5 в пользу киевлян.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Охранять общественный порядок во время футбольного матча между "Динамо" и "Шахтером" в Одессе вышло 1200 полицейских.