Украинцы признаны самыми быстрыми бегунами на дистанции в 5 км, — исследование

Фото: MPort
Фото: MPort

В марафонах лидируют спортсмены из Испании

Related video

Украинские бегуны оказались самыми быстрыми в мире в забегах на 5-киллометровую дистанцию. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного RunRepeat.

В исследовании были проанализированы 107,9 млн результатов забегов с более чем 70 тыс. соревнований в период с 1986 по 2019 годы. На обработку данных со всех 193 стран-членов ООН понадобилось более 8 месяцев.

Так, согласно данным, украинцы стали самыми быстрыми в забегах на 5 км, в забегах на 10 км лидирует Швейцария, Россия – на полумарафоне, а марафон быстрее всех в мире пробегают граждане Испании.

Важно
Супрун развенчала очередной миф о беге
Супрун развенчала очередной миф о беге
Fullscreen

Забеги на дистанцию 5 км

Также стало известно, что общее количество участников беговых соревнований в мире сократилось на 13% с 2016 года. Тогда эта отметка была рекордной – 9,1 млн участников.

Fullscreen

Общее количество участников забегов

Впервые в истории беговых соревнований, среди участников, доминируют женщины. В 2018 году они составили 50.24% всех бегунов. Изменилась и скорость бегунов, которые за последнее время стали значительно медленнее. В 1986 году среднее время финиша составляло 3:52:35, в то время как сегодня этот показатель достигает 4:32:49 - замедление на 40 минут 14 секунд.

Fullscreen

Время финиша

Возраст бегунов также увеличился. В 1986 году он составлял 35,2 года, то в 2018 году увеличился до 39,3 лет.

Кроме этого, подчеркивается, что бегуны никогда так много не путешествовали по миру, чтобы принять участие в соревнованиях. Вместе с этим изменили и мотивы участия в спортивных мероприятиях, многие спортсмены больше заинтересованы не выигрышем, а новыми впечатлениями и опытом.

Как ранее сообщал Фокус: