Ученые назвали самый полезный шрифт

Лучшим шрифтом для чтения текста с экрана признана Verdana, а оптимальным размером шрифта - 10-12 пунктов. К такому выводу пришли исследователи из Лаборатории эргономики зрения (США). Финансировались опыты компанией Microsoft

Related video

Согласно заключению ученых, выбор правильного шрифта поможет сохранить остроту зрения. Более того, он защитит от синдрома компьютерного зрения, которым, по последним данным страдают около половины американцев. Об этом сообщает TechEye.net.

Доктор Джим Шиди, под руководством которого проходило исследование, утверждает, что от 60 до 90% компьютерных пользователей имеют проблемы со зрением.

Как объясняет ученый, мелкий шрифт мало того, что заставляет напрягаться при чтении, но и вынуждает наклоняться к экрану. При этом длительное пребывание в неудобной позе также негативно сказывается на здоровье.

Синдром компьютерного зрения проявляется в быстрой утомляемости глаз, их покраснении и сухости. В особо запущенных случаях появляются периодические головные боли, ощущение жжения в глазах, боли во внутренней части глаза. Человеку становится трудно сфокусироваться на предмете, ухудшается четкость зрения.

При этом исследователи отмечают, что правильный шрифт – это не лекарство против недуга, а только способ его профилактики.