Совершен первый в мире мобильный звонок в стандарте 5G

Фото: iTechua
Фото: iTechua

Из Барселоны в Мадрид

Related video

Оператор сотовой связи Vodafone и китайская телекоммуникационная компания Huawei сообщили о первом в мире мобильном звонке в стандарте 5G.

Об этом пишут мировые СМИ со ссылкой на Еl Рais.

Гендиректор Vodafone в Каталонии Альберт Буксаде позвонил из Барселоны в главный офис компании в Мадриде секретарю по информационной политике Хосе Марии Лассаль, используя технологию связи пятого поколения 5G New Radio.

Скорость передачи данных при звонке превысила 2 Гбит/с. Во время испытаний применялось оборудование Radio Access Network от Huawei.

"Это важный шаг на пути к установлению стандарта 5G. Мы должны поблагодарить инженеров Huawei и Vodafone, которые работали над внедрением новых технологий", - сказал директор по архитектуре и сетевой стратегии Vodafone Group Сантьяго Тенорио.

По словам руководителя проекта 5G Huawei Яна Чаобиня, в ближайшем будущем компания начнет коммерческие испытания сети 5G вместе с Vodafone. Телекоммуникационые компании верят, что пятое поколение беспроводной связи полноценно запустят к 2020 году.

Генеральный директор Vodafone в Испании Антонио Коимбра отметил, что реализация первого 5G-соединения в Испании демонстрирует лидерство сраны в области мобильных технологий.

"Развертывание мобильных сетей является фактором, очень важным для конкурентоспособности и цифровой трансформации Испании", - отметил Коимбра.

Напомним, уже в марте в Украине может заработать 4G.