Ученые придумали, как обнаружить темную материю

Фото галактического кластера Abell 1689, сделанное с помощью телескопа Хаббл. Ученые считают. что в кластере присутствует темная материя. Источник: NASA
Фото галактического кластера Abell 1689, сделанное с помощью телескопа Хаббл. Ученые считают. что в кластере присутствует темная материя. Источник: NASA

Расположение темной материи подскажет субкластерный свет

Related video

Астрофизики из Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее нашли новый способ, который поможет определить приблизительное расположение темной материи. Они предлагают отслеживать субкластерный свет - слабое свечение между галактиками. Об этом пишет Science News.

Согласно распространенной гипотезе, темная материя не испускает электромагнитное излучение и не взаимодействует с ним напрямую. По этой причине обнаружить ее практически невозможно.

Как правило, сейчас для картирования темной материи ученые используют метод, называемый гравитационным линзированием. Так как масса кластера галактик действует как линза, изгибая свет от более отдаленных объектов, то, измеряя этот изгиб, можно увидеть, как масса темной материи распределяется внутри кластера. Однако проводить такие измерения чрезвычайно трудно, поэтому ученые предложили другой способ - измерение субкластерного света, который производят звезды, разбросанные по пространству после поглощения одной галактики другой.

Наблюдая за шестью кластерами галактик с помощью телескопа Хаббл, исследователи обнаружили, что распределение внутрикластерного света совпадает с распределением массы темной материи, определенной с помощью гравитационного линзирования.

"Очертания этого рассеянного света дают хорошее представление об общей форме кластера", - говорит соавтор исследования Мирей Монтес, астрофизик из Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее. Он объясняет, что звезды, лишившиеся своих галактик, поддаются гравитационной силе темной материи и потому концентрируются в тех же регионах, где и она.

Чтобы подтвердить свою гипотезу, ученые собираются понаблюдать еще за несколькими кластерами.

Напомним, в 2017 году исследовали опубликовали самую подробную на сегодняшний день карту распределения темной материи в нашей Вселенной.