Уровень мирового океана за 25 лет вырос на 7,7 сантиметров

NASA
NASA

Это грозит затоплением островов

Related video

Из-за глобального потепления уровень мирового океана за четверть века вырос на а 77,1 миллиметров (на 3,1 миллиметра в год). Об этом сообщает Всемирная метеорологическая организация.

Начиная с 1993 года средний глобальный прирост уровня мирового океана составляет 3,1 миллиметра (от 2,8 до 3,4 миллиметров). Главную роль в этом играет тепловое расширение воды, на втором месте - таяние ледников Гренландии и Антарктиды.

По словам исследователей, это тревожная тенденция, так как из-за дальнейшего повышения уровня воды островные государства могут быть подтоплены. Согласно отчету Всемирного банка, государству Фиджи придется потратить в $4,5 млрд в течение 10 лет, чтобы минимизировать ущерб от повышения уровня воды.

Ранее сообщалось, что самый старый и прочный ледник на севере Гренландии, который ученые считали незыблемым, начал разрушаться. Кроме того, исследователи из Йельского университета и Вудс-Холдского океанографического института предупреждают, что большие запасы теплой воды, скрывающиеся под ледниками Арктики, постепенно поднимаются к поверхности. Это может спровоцировать таяние льдов и ускорить повышение уровня мирового океана.