Ученые придумали, как превратить любой предмет в робота

Лошадка, роботизированная при помощи "робокожи". Yale University
Лошадка, роботизированная при помощи "робокожи". Yale University

Технология разработана совместно с NASA, она пригодится в космосе

Related video

Новая технология Robotic Skins, разработанная исследователями Йельского университета, позволит "оживлять" неодушевленные предметы, превращая их в роботов. Об этом пишет Science Daily.

Строение роботизированной оболочки достаточно простое — по сути, это просто модули из эластичного материала со встроенными в них датчиками и искусственными мышцами. Их можно соединять между собой в разных конфигурациях, а затем надевать на предметы, которые нужно роботизировать.

Fullscreen

Чтобы продемонстрировать технологию в действии, исследователи создали с помощью нее несколько прототипов: цилиндр из вспененного материала, который передвигается, как гусеница, рубашку для исправления осанки и манипулятор, который может захватывать и перемещать объекты.

Технология была разработана в партнерстве с NASA, ее главные качества — многофункциональность и многоразовость — должны особенно пригодиться в космосе: астронавтам не придется везти с собой множество различных роботов, если они смогут создавать их на месте из одного и того же материала. Умения обычных роботов ограничены, а эта технология позволит быстро создавать временных роботов для выполнения конкретной задачи. Например, ту же оболочку, которая использовалась для создания манипулятора из губки, можно применить и для создания мягкого марсохода.

Напомним, американские ученые создали роботов-медуз для наблюдения за коралловыми рифами.