Маск показал новый дизайн корабля для полетов на Марс и Луну

Иллюстрация SpaceX
Иллюстрация SpaceX

Внешне корабль похож на ракету из комикса 1954 года "Исследователи Луны"

Related video

Глава компании SpaceX Илон Маск опубликовал в Twitter фото ракеты, которая должна доставить людей на Марс и Луну. Об этом пишет Space.com.

Как сообщил Маск, систему Big Falcon Rocket (BFR), состоящую из ракеты-носителя и пассажирского корабля, увеличили до 387 футов (118 метров). Это на 11% больше, чем предыдущий вариант, показанный в 2017 году.

Пассажирский корабль, рассчитанный на 100 пассажиров, увеличился с 48 до 55 метров. Кроме того, он получил семь двигателей Raptor вместо шести.

Fullscreen
Fullscreen

Также аппарат оснащен двумя подвижными "плавниками" у носа, и еще двумя - у хвоста. Они позволят кораблю маневрировать при посадках на планетах с атмосферой, таких как Земля и Марс. При этом он будет взлетать садиться вертикально, а не горизонтально, как самолет.

Маск отметил, что внешне корабль похож на ракету из комикса 1954 года "Исследователи Луны".

Первые тестовые запуски BFR могут пройти уже в конце 2019 года. В 2022 году система должна впервые полететь к Марсу без людей, а спустя два года - доставить туда первых колонизаторов. Эта же система будет использоваться для туристических полетов к Луне, первый из которых должен состояться в 2023 году. Все билеты на дебютный полет выкупил японский миллиардер Юсаку Маезава, он собирается взять с собой несколько художников, музыкантов и режиссеров.

Напомним, ученые подсчитали, что всего за один полет на Марс и обратно астронавты получат более половины дозы радиации, допустимой за всю карьеру.