Норвегия впервые в своей истории запустила ракету в космос

Фото с сайта Mynewsdesk
Фото с сайта Mynewsdesk

Ракета не содержит иностранных деталей

Related video

Норвежские инженеры 27 сентября произвели запуск в космос первой полностью разработанной и произведенной в стране ракеты Nucleus.

Об этом сообщает издание The Nordic Page.

Ракета была запущена из Космического центра Андойя около 14,17 часов, с задержкой в ​​один час из-за проблем с направлением ветра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ударные волны от бомбардировок во время Второй мировой войны дошли до космоса

Цель тестового запуска состояла в том, чтобы ракета преодолела в воздухе отметку в 100 километров. Ракета пролетела 107 километров над морем и пересекла границу атмосферы и космического пространства. Находиться на орбите она не сможет из-за слишком маленьких размеров, поэтому, по рассчетам ученых, должна безопасно упасть в море.

"На первый взгляд, то, что мы видим – что все прошло успешно", — сообщил телекомпании начальник отдела космического центра Кулбьорн Бликс.

Разработка Nucleus велась более десяти лет. Вес ракеты — 800 кг, длина — 9 метров. Это также первая в Европе ракета с гибридным двигателем, который использует и жидкое (перекись водорода), и твердое топливо.

Двигатель Nucleus разработала норвежская компания Nammo. Одним из преимуществ двигателей, которые используют и жидкое, и твердое топливо, является то, что двигатели опасны только при заправке на стартовой площадке, что упрощает хранение и обработку компонентов.

Напомним, Роскосмос в РФ назвали отсталой компанией.