Счет на тысячи: ученые рассказали, сколько лиц может помнить человек

Фото пользователя Samueles на Pixabay
Фото пользователя Samueles на Pixabay

Исследователи из США планировали узнать средний, а не максимальный показатель, но даже так цифра получилась впечатляющей

Related video

Ежедневно мы видим множество лиц, часть из которых тут же вылетает из головы. А сколько остается? Ученые из Университета Йорка провели исследование с целью выяснить, какое количество лиц удерживает человек в своей внутренней картотеке. Полученная ими цифра впечатляет. В среднем человек хранит в памяти 5000 лиц.

Об этом сообщается на сайте Университета Йорка.

В рамках своего изыскания британские ученые собрали участников, перед которыми была поставлена задача: составить список людей, чьи лица они помнят. Сперва они должны были перечислить своих друзей, близких, коллег, бывших одноклассников. Словом, всех, с кем им доводилось встретиться лично. Затем им нужно было проделать то же самое с актерами, политиками, музыкантами и прочими знаменитыми личностями. На составление обоих списков отводился час.

После этого ученые показывали участникам тысячи фотографий знаменитостей, интересуясь, каких они могут узнать.

Минимальный результат, который показали "подопытные" – 1000 лиц. Максимум находился на отметке в 10000. "Возможно, такой диапазон объясняется тем, что некоторые имеют природную склонность к запоминанию лиц. Между людьми существуют различия в том, сколько внимания они уделяют лицам и как эффективно обрабатывают информацию", - говорит один из авторов исследования Роб Дженкинс.

Кроме того, он отмечает, что и 10000 лиц, возможно, не являются пределом. Ведь Дженкинс и его коллеги не ставили перед собой задачу узнать максимум, на который только способен наш мозг.

Ранее ученые из Хорватии рассчитали максимальную силу тяжести, которую способен выдержать человек – в 4,6 раза больше показателя, привычного для жителей нашей планеты.