Ученые: кислотность земных океанов повышается до уровня растворения дна

Фото пользователя alanmcruickshank на Pixabay
Фото пользователя alanmcruickshank на Pixabay

При достаточно высоком уровне кислотности воды может растворяться карбонат кальция, находящийся на дне океанов

Related video

Группа ученых из США и Канады обнаружила новую потенциальную угрозу экологии планеты. В своем исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, они предполагают, что в связи с высокими объемами выбросов СО2 кислотность мирового океана повышается до того уровня, когда начинает растворяться его дно.

Об этом пишет IFLScience.

Не секрет, что воды Земли поглощают выбрасываемый человечеством диоксид углерода. Большая его часть хранится в воде в растворенном виде, но небольшая доля вступает в реакцию, образуя угольную кислоту, повышающую уровень кислотности мирового океана. Канадские и американские ученые полагают, что за последнее время этот уровень достиг достаточной высоты, чтобы начал растворяться карбонат кальция, в значительном количестве присутствующий на океанском дне.

По словам ведущего автора исследования Оливье Сульпи, в настоящее время СО2 выбрасывается в атмосферу Земли в таких количествах, каких не наблюдалось со времен исчезновения динозавров. Океаны просто не в состоянии "переварить" такой объем, что, в свою очередь, "заставляет все больше тревожиться об уровне их закисления в будущем".

Следует отметить, что свои выводы исследователи основывали на лабораторных экспериментах в контролируемых микросредах, имитирующих морское дно. Они объясняют это тем, что получить данные непосредственно с глубин слишком сложно и дорого. Иными словами, реальных подтверждений гипотезе у них пока нет.

Кроме того, весь масштаб этой угрозы станет ощутим позднее. Как объясняет Сульпи, двуокиси углерода требуются "десятилетия или даже столетия, чтобы опуститься на самое дно океана". Так что большая его часть сосредоточена у поверхности воды.

"Но в будущем СО2 проникнет глубоко, распространится по океанскому дну и вызовет растворение еще большего количества частиц карбоната кальция ", - говорит ученый.

Ранее исследование ученых из Кардиффского университета показало, что при нынешних объемах выбросов СО2 уже к концу столетия уровень кислотности мирового океана достигнет значений, не наблюдавшихся на Земле около 14 миллионов лет.