В Турции нашли древнеримский туалет с непристойными мозаиками

University of Nebraska
University of Nebraska

Мозаики пародируют сюжеты античной мифологии

Related video

В античном городе Антиохия Ад Крагум, расположенном на территории современной Турции, археологи нашли развалины общественной уборной II века нашей эры, стены которой украшены мозаиками-пародиями на греко-римские мифы. Об этом пишет Smithsonianmag.

Одна из сцен обыгрывает миф о Ганимеде, троянском юноше, которого Юпитер в облике орла похитил и унес на Олимп, где сделал своим личным виночерпием и наложником. В некоторых трактовках Ганимед выступает как бог любви между мужчинами.

Обычно Ганимеда изображают с обручем и палкой для игры в серсо, однако в данной мозаике он держит палку с губкой - вероятно, чтобы мыть туалет. А Юпитер изображен не могущественным орлом, а комичной цаплей с губкой в клюве, которая тянется к гениталиям Ганимеда.

Fullscreen

Второй сюжет пародирует миф о Нарциссе, прекрасном юноше, который влюбился в отражение собственного лица. В этой версии он разглядывает отражение не лица, а своего пениса.

По словам археолога Майкла Хоффа из Университета Небраски, такие мозаики говорят о быте античного города больше, чем все ранее обнаруженные храмы, дома и бани. "Я думаю,что мы нашли самое интимное свидетельство о людях, которые жили, дышали, работали и отдыхали в этом древнем городе", - сказал Хофф.

Напомним, в Италии нашли гробницу II века до нашей эры с изображением обнаженного мужчины.