Ученые объяснили секрет "кубических" экскрементов австралийского вомбата

Фото с сайта realax.ru
Фото с сайта realax.ru

Особенность кишечника животного можно использовать в технике

Related video

Американские ученые смогли объяснить, почему фекалии австралийских вомбатов имеют кубическую форму.

Об этом сообщает BBC.

Открытие, по уверениям исследователей, можно использовать в производстве.

Дело в том, что в настоящее время вомбаты являются единственным известным видом, способным продуцировать кубические структуры органическим путем. В строительстве кубы производятся методом литья под давлением или экструзией, но фекалии вомбатов могут помочь человеку создавать кубики другим способом.

Как выяснила Патрисия Янг, докторант по машиностроению в Технологическом институте Джорджии, уникальная особенность вомбатов связана с необычной структурой стенок их кишечника. Если подобную структуру удастся смоделировать, это может быть использовано в технике.

В начале толстой кишки вомбатов есть горизонтальные складки, которые, по-видимому, помогают создать кубики, а ее конец относительно гладкий, что позволяет сохранить необычную форму помета.

"Мы можем учиться у вомбатов и, надеюсь, применять этот новый метод для нашего производственного процесса. Мы можем понять, как перемещать материалы с большой эффективностью", - подчеркнула Патрисия Янг. По ее словам, исследования группы связаны с машиностроением и биологией, и их результаты ценны для обеих областей.

Ученые отмечают, что такая необычная форма помета может быть связана с тем, что вомбаты используют свои экскременты для того, чтобы обмениваться сигналами с сородичами. "Лепешки" кубической формы реже теряются и помогают животным точнее определять границы участков других семей и избегать конфликтов.

Напомним, одиннадцать видов тюленей чудом избежали вымирания.