Робот-амфибия научился ползать по льду

Pliant Energy Systems
Pliant Energy Systems

Благодаря своим плавникам робот движется волнообразно, как скат

Related video

Инженеры из нью-йоркской компании Pliant Energy Systems разработали робота, который может передвигаться по пересеченной местности, плавать под водой и даже ползать по льду. Об этом пишет New Atlas.

Благодаря гибким плавникам робот движется волнообразно - подобным образом плавает скат. Под водой робот держит плавники параллельно корпусу, а при выходе на поверхность наклоняет их вниз. Мощность между приводами, которые управляют плавниками, распределяет встроенный процессор.

Робот может передвигаться не только по льду, но и по снегу, гальке, песку и обычному тротуару.

Робот может быть использован как для научных миссий в океанах или полярных регионах, так и для военных операций - например, он может доставлять медикаменты и боеприпасы.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Как писал Фокус, в последнее время ученые тяготеют к разработке биоморфных роботов, способных передвигаться в толще воды. Так, инженеры немецкой компании Festo спроектировали робота-каракатицу. Он оснащен двумя изготовленными из силикона цельными плавниками, которые способны работать независимо друг от друга. Каждый из них крепится к девяти рычажкам, приводящимся в движение при помощи пары электромоторов. Еще один обеспечивает сгибание-разгибание шарнирного корпуса.