В Китае за учениками следят с помощью умной школьной формы

Guizhou Guanyu
Guizhou Guanyu

GPS-трекер отслеживает передвижения учащихся даже за пределами школы

Related video

Около десяти школ в Китае обязали учеников носить новую разработку: школьную форму с GPS-датчиками, которая отслеживает их местоположение. Об этом пишет ABC.

Таким образом власти собираются бороться с прогулами уроков: форма фиксирует точное время, когда ученики заходят в школу и выходят обратно. Схитрить и поменяться с другом формой не выйдет, так как на пунктах проверки дополнительно используется распознавание лиц.

Если ученик не появляется в школе вовремя, его родителям и учителям приходит оповещение. А когда он пытается раньше времени выйти из здания школы, срабатывает сигнализация.

Fullscreen

Но и это еще не все: чипы, по-видимому, могут определять, когда ученик заснул в классе, а также позволяют родителям отслеживать покупки, которые их ребенок совершает в школьной столовой, и устанавливать ограничения на расходы с помощью мобильного приложения.

Кроме того, GPS-трекер отслеживает передвижения учащихся даже за пределами школьной территории.

По словам компании-разработчика Guizhou Guanyu, форма выдерживает до 500 стирок и нагревание до 150 °С .

Как писал Фокус, в Китае уже частично действует система так называемого социального рейтинга, которая оценивает благонадежность каждого гражданина. Он формируется по данным из судов, полиции, банков, налоговой службы, а также из соцсетей, онлайн-магазинов и с места работы. Только в апреле 2018 года зафиксировано 15 млн случаев, когда китайцам было отказано в возможности сесть в скоростной поезд или самолет из-за низкого социального рейтинга.