К Новому году морской лед Антарктики растаял до рекордного уровня за последние 40 лет

Pixabay
Pixabay

В декабре 2018 года лед таял с беспрецедентной для этого месяца скоростью

Related video

Площадь антарктического морского льда к 1 января 2019 года снизилась до 5,47 миллиона квадратных километров. Это самое низкое значение за все 40 лет спутниковых наблюдений, сообщает Национальный центр информации по снегу и льду США (NSIDC).

В декабре 2018 года лед таял с рекордной для этого месяца скоростью 253 тысячи квадратных километров в день, и пока этот темп не снижается.

Fullscreen

Причины такого явления пока неизвестны. По словам гляциологов, его нельзя однозначно объяснить глобальным потеплением, так как площадь льдов в Антарктике сильно колеблется. Например, в декабре 2007 и 2014 годов площадь была рекордно высокой.

Напомним, 1992-го Антарктида потеряла 2,7 триллионов тонн льда. Ледники в Арктике сократились на 10% за последние 30 лет. Начал разрушаться даже самый старый и прочный ледник на севере Гренландии, который считался незыблемым. Дважды за рекордно теплый 2018 год климатологи обнаружили на спутниковых снимках обширную зону открытой воды, где ранее признаков таяния не наблюдалось даже летом.