Робот-хирург помог пересадить матку женщине

University of Gothenburg
University of Gothenburg

Это сделало операцию менее травматичной

Related video

Врачи из Гетеборгского университета сообщили о первом случае, когда женщина забеременела после пересадки матки, выполненной с помощью роботизированной хирургии. Об этом сообщает Eurek Alert.

Операция была проведена в 2017 году. Когда ожидаются роды, пока неизвестно. На данный момент в мире уже родились 13 детей, выношенных с помощью имплантированных маток. Но ранее операции проводились людьми, и поэтому были более травматичными - особенно для женщин-доноров.

Роботизированные инструменты помогли сделать процесс менее инвазивным: для извлечения матки достаточно всего одного надреза длиной в сантиметр. Роботом дистанционно управляют два хирурга-человека. Извлеченную матку немедленно пересаживают рецепиентке (пока без помощи робота).

Fullscreen

"Я думаю, что у роботизированной хирургии большой потенциал в этой области", - говорит Матс Бреннстрем, профессор акушерства и гинекологии в Гетеборгском университете. По его словам, донорки теряют меньше крови и быстрее восстанавливаются после операции.

Напомним, ранее в Бразилии женщина впервые успешно выносила и родила ребенка с помощью матки, имплантированной от мертвого донора. Ребенку уже исполнился год, он и мать здоровы.