Курение ускоряет старение в полтора-два раза

Pixabay
Pixabay

У курильщиков биологический возраст оказался значительно выше настоящего

Related video

Ученые из американской биотехнологической компании Insilico Medicine разработали алгоритм искусственного интеллекта, который определяет биологический возраст пациента по химическом анализу крови. Оказалось, что у курильщиков он значительно выше настоящего: у женщин - в два раза, у мужчин - в полтора. Об этом пишет IFL Science.

ИИ тренировался угадывать возраст людей на результатах анализов крови около 149 000 человек, из которых 49 000 - курильщики. После обучения программа смогла довольно точно определять возраст некурящих людей, но курящим людям прибавляла десятки лишних лет.

"Курение является реальной проблемой, которая разрушает человеческое здоровье, вызывает серьезные заболевания и даже преждевременные смерти. Мы применили искусственный интеллект, чтобы доказать, что курение значительно увеличивает ваш биологический возраст", - говорит Полина Мамошина, старшая научная сотрудница Insilico Medicine.

Интересно, что эта закономерность наблюдается только у курильщиков в возрасте до 40 лет, а затем разница между фактическим и биологическим возрастом стирается. Ученые пока не могут объяснить, почему так происходит.

Напомним, министерство здравоохранения Великобритании заявило, что вейпинг на 95% безопаснее, чем курение.