В Дубае будут подавать кофе из космоса

Итальянская астронавтка Саманта Кристофоретти. PxHere
Итальянская астронавтка Саманта Кристофоретти. PxHere

Зерна будут равномерно обжариваться в условиях невесомости

Related video

Предприниматели из ОАЭ придумали, по их словам, идеальную печь для обжарки кофейных зерен - это космическая капсула, пишет The Guardian.

В земных условиях кофейные бобы соприкасаются с раскаленной жаровней, из-за чего часто подгорают и трескаются. Но в космосе, благодаря невесомости, они будут свободно плавать внутри капсулы и равномерно обжариваться, приобретая совершенный вкус и аромат.

Капсула, вмещающая около 300 килограммов кофейных зерен, будет подниматься на высоту 200 километров. Двадцатиминутная обжарка зерен будет происходить при повторном входе корабля в земную атмосферу, когда капсула будет разогреваться до 200°C.

Предприниматели уже обсуждают свою идею с несколькими частными космическими компаниями, такими как Rocket Lab и Blue Origins. Первый запуск планируется в следующем году. "Космический" кофе будут подавать в Дубае, однако цена чашки пока неизвестна.

Напомним, ранее компания IBM запатентовала дрон, который сможет доставлять кофе сонным офисным работникам.

Также сообщалось, что на Международную космическую станцию отправят ростки марихуаны, чтобы проверить, можно ли культивировать это растение в условиях микрогравитации.