В Японии представили робота, который поможет стирать вещи

Фото: naked-science.ru
Фото: naked-science.ru

Робот стирает вещи, но делает это медленно

Related video

В Японии прошла презентация робота-помощника UGO от японского стартапа Mira Robotics, который имеет как плюсы, так и минусы. Об этом сообщает издание Naked Science.

Презентация показала первые шаги в создании роботов-домработников.

"То, что делает демонстрацию настолько интересной, так это комично медленный темп, в котором движется робот-домработник: на видеопрезентации ему понадобилась почти целая минута, чтобы взять одно полотенце из корзины и накинуть его на сушилку, которая находится на расстоянии вытянутой руки", - пишет издание.

Двуручный робот, был разработан в феврале 2018 года. Его вес составляет примерно 72 килограмма. Рост регулируется и варьируется от 110 до 180 сантиметров. Длина его рук — 60 сантиметров, поэтому суммарно его высота может достигать двух метров.

UGO-роботы планируют сдавать в аренду клиентам, а специально обученные операторы будут дистанционно управлять ими, чтобы домовладельцам не приходилось приглашать специального работника.

По словам разработчиков, это позволит снизить плату до 180-220 долларов в месяц по сравнению со стоимостью обычных услуг по ведению домашнего хозяйства — от 455 до 910 долларов.

Бета-тестирование UGO пройдет уже в августе, а затем планируется запустить этот сервис в мае 2020 года.

Как ранее сообщал Фокус: