Первые мегалиты были построены 7000 лет назад на территории Франции

Один из древнейших мегалитов в Бретани (Франция). Bettina Schulz Paulsson
Один из древнейших мегалитов в Бретани (Франция). Bettina Schulz Paulsson

Древние люди возводили их на могильных курганах

Related video

На территории Европы сохранилось около 35 тысяч мегалитических сооружений. Помимо вопроса, какое значение эти нагромождения камней имели для древних людей, ученые много лет пытаются разгадать, в каком регионе они появились изначально. Ученые из Гетеборгского университета считают, что родина мегалитов - северо-запад современной Франции. Об этом пишет IFL Science.

Изучение мегалитов началось еще в 19 веке. В то время ученые склонялись к мысли, что их придумали не в Европе, а на Ближнем Востоке. Так как большинство памятников находятся на береговой линии, предполагалось, что именно оттуда технологии строительства передавались по по средиземноморскому, а затем по атлантическому морскому пути.

Теперь, проведя радиоуглеродное датирование костей и других артефактов из 2400 европейских неолитических стоянок рядом с каменными сооружениями, ученые выяснили, что самые старые из них находятся на северо-западе Франции. Они были построены на могильных курганах 7 тысяч лет назад.

Таким образом, первые мегалиты играли роль надгробий, а более поздние могли использоваться более широко - например, для наблюдения за движениями Солнца и Луны.

Другие новости о загадках прошлого: