Под ледником Гренландии нашли второй метеоритный кратер

NASA
NASA

Он расположен в 180 км от ранее обнаруженного кратера

Related video

Гляциологи нашли подо льдами Гренландии еще один кратер, вероятно, образовавшийся после падения метеорита. Об этом сообщает NASA.

Чашевидное углубление подо льдом отыскали благодаря радарам спутников миссии IceBridge. Ученые почти уверены, что речь идет именно об ударном метеоритном кратере: в области также выявили характерную отрицательную гравитационную аномалию.

Диаметр "вмятины" - 35 километров. Она расположена всего в 183 километрах от ранее обнаруженного 31-метрового ударного кратера под ледником Гайавата. Оба кратера скрыты под слоем льда толщиной 1,5 километра.

Несмотря на то, что кратеры находятся по соседству, они образовалось не одновременно: второй кратер старше. Ученые определили, что возраст расположенного над ним льда не менее 79 000 лет, и его структура не нарушена. Это значит, что столкновение с метеоритом, скорее всего, произошло еще раньше. Второй же кратер мог появиться гораздо позже, даже 12 тысяч лет назад.

Другие новости о таянии ледников:

  • Под антарктическим ледником нашли дыру размером с Умань. Если ледник Туэйтса обрушится в воду, то уровень мирового океана может подняться на 65 сантиметров.