В Танзании нашли новый вид титанозавров

Mark Witton
Mark Witton

Он жил 100 миллионов лет назад

Related video

В долине танзанской реки Мтука нашли останки динозавра, который оказался представителем ранее неизвестного вида титанозавров, который жил в эпоху позднего мела - на закате существования динозавров. Об этом пишет Popular Mechanics.

Как раз в эту эпоху суперконтинент Пангея начала распадаться на современные континенты. Южная Америка и Африка раскололись и разделили родственные виды динозавров, которые затем разошлись генетически. "Благодаря подобным открытиям мы начинаем понимать, что в Африке фауна, вероятно, была столь же разнообразна, как и в Южной Америке", - отмечает исследователь Эрик Горсак из Университета Среднего Запада.

Найденный скелет титанозавра - один из самых полных, в нем сохранились позвонки, ребра, кости конечностей и зубы. Отличительная черта динозавра - хвостовые позвонки, имеющие сердцевидную форму.

Вероятно, животное весило до тонны и было ростом около метра. Но стоит отметить, что этот динозавр был совсем юным. "Мы не знаем, насколько большим он был бы, если бы достиг зрелости", - говорят ученые.

Новый динозавр получил имя Mnyamawamtuka moyowamkia, что в переводе с суахили означает "создание из Мтуки" и "сердцевидный хвост".

Другие новости о динозаврах: