Ученые выяснили, как актерская игра изменяет активность мозга

Кадр из фильма "Ромео + Джульетта"
Кадр из фильма "Ромео + Джульетта"

Актерам приходится как бы разделять свое сознание, чтобы контролировать себя и при этом не выходить из роли

Related video

Ученые из канадского Университета МакМастера выяснили, что отыгрывание роли персонажа влияет на активность областей мозга, отвечающих за осознание собственного "я". Об этом пишет The Guardian.

В эксперименте участвовали 15 актеров-студентов. Ученые отслеживали активность мозга каждого из респондентов с помощью магнитно-резонансной томографии, пока те отвечали на вопросы о личной жизни. Например: "сообщите ли вы своим родителям, если в кого-то влюбитесь?"

Затем участников попросили ответить на те же вопросы от лица своего друга. А после - от лица Ромео или Джульетты из трагедии Шекспира, предварительно прочитав диалог влюбленных из "сцены на балконе".

Оказалось, что при попытках вжиться в роль другого человека, (а особенно - вымышленного персонажа) снижается активность в лобных долях коры мозга, которые отвечают за осознание собственного "я", но повышается в предклиньи - области, которая тоже отвечает за самосознание и память.

"Похоже, что когда вы играете, вы подавляете собственную личность, как будто персонаж овладевает вашим сознанием, но только частично. Актерам приходится как бы разделять свое сознание, чтобы контролировать себя и при этом не выходить из роли", - говорит ведущий автор исследования Стивен Браун.

Другие новости об исследованиях работы мозга: