Аналог черной дыры смоделировали в лаборатории

Bronzwaer/Davelaar/Moscibrodzka
Bronzwaer/Davelaar/Moscibrodzka

Эксперимент подтвердил существование излучения Хокинга

Related video

Физики из Израильского технического университета создали в лаборатории акустический аналог черной дыры и косвенно подтвердили существование излучения Хокинга. Об этом пишет Gizmodo.

В 1974 году Стивен Хокинг предположил, что черные дыры испускают необычное электромагнитное излучение, причем температура и интенсивность этого излучения обратно пропорциональна размерам дыры. Это излучение слишком слабое, поэтому ни один телескоп пока не может его обнаружить.

Ученые решили проверить гипотезу в лаборатории. Они использовали квантовую материю из охлажденных почти до абсолютного нуля атомов рубидия, известную как конденсат Бозе-Эйнштейна.

С помощью лазерного луча конденсат разделили на две области: в одной атомы двигаются с дозвуковой скоростью, во второй — со сверхзвуковой скоростью. Граница между областями имитирует горизонт событий: звуковые волны, попавшие в сверхзвуковую область, никогда ее не покидают.

Конечно, эту материю нельзя назвать копией космической черной дыры, однако свойства у них похожи: настоящая черная дыра безвозвратно поглощает свет, а лабораторная делает то же самое со звуковыми волнами. Можно сказать, что это акустический аналог черной дыры.

При этом исследователи смогли измерить корреляции между фононами снаружи и внутри горизонта событий своей "черной дыры". "На мой взгляд, мы увидели, что расчеты Хокинга были правильными", - говорит глава исследования Джефф Штайнхауэр.

Другие новости об астрономических открытиях:

  • Ученые из Национальной астрономической обсерватории Японии нашли доказательства существования черной дыры размером с Юпитер, которая блуждает по нашей галактике, как гигантская межзвездная странница. Черная дыра расположена на расстоянии около 20 световых лет от центра галактики.