В США построят крупнейшее хранилище зеленой энергии

powerelectronics
powerelectronics

Мощность хранилища составит 1 гигаватт

Related video

В центре штата Юта может появиться первое в мире хранилище возобновляемой энергии мощностью 1 гигаватт , пишет Ars Technica.

Проект разрабатывают компании Mitsubishi Hitachi Power Systems (MHPS) и Magnum Development. Первоначально газовые турбины будут производить электроэнергию из смеси возобновляемого водорода и природного газа. Постепенно долю природного газа будут сокращать, пока не удастся отказаться от него полностью. В результате предприятие должно перейти экологически чистый водород с нулевыми выбросами.

По данным исследователей из Университета Карнеги-Меллона, выбросы углекислого газа в энергетическом секторе США с 2005 года удалось снизить на 30% благодаря замене угля смесью природного газа и водорода. Однако необходим следующий шаг - полный переход на зеленую энергию.

Другая интересная часть проекта - использование энергии сжатого воздуха. Идея заключается в том, чтобы использовать избыточную энергию для сжатия воздуха и закачивать его в пещеры. Затем, когда энергии не хватает, сжатый воздух можно нагревать и расширять для приведения в действие турбины, которая будет возвращать электричество в сеть.

Кроме того, для хранения энергии будут использоваться , крупномасштабные аккумуляторные батареи и твердооксидные топливные элементы.

Первая стадия проекта будет завершена к 2025 году. На тот момент мощность достигнет 250 мегаватт.

Как писал Фокус: