Новая разработка Tesla – модульные аккумуляторы Megapack

Фото: Tesla
Фото: Tesla

Компания представила систему промышленных аккумуляторов

Related video

Компания Tesla представила модульные аккумуляторы Megapack с рекордной вместимостью для бесперебойной работы электростанций и предприятий. Об этом сообщает Engadget.

Проект Megapack представляет из себя систему промышленных аккумуляторов, размером с контейнер, которые предназначены для "крупномасштабного" хранения электроэнергии. Megapack позволит в короткие сроки строить электростанции на возобновляемой электроэнергии и заменить обычные автономные электростанции, которые подключаются к сети, когда потребление растет.

Одна ячейка Megapack может вместить в себя до 3 МВт-ч, что почти в 14 раз превышает объем Tesla Powerpack емкостью 210 кВт-ч. Благодаря этому, экологически чистую электростанцию мощностью 250 МВт и емкостью 1 ГВт-ч можно будет развернуть всего за 3 месяца, что в четыре раза быстрее строительства аналога на ископаемом топливе.

Важно
Набить Маскомину. Как Tesla устоять перед напором агрессивных конкурентов
Набить Маскомину. Как Tesla устоять перед напором агрессивных конкурентов

Батареи могут питаться от солнечных панелей, а все Megapack в ферме взаимодействуют с центральным хабом, который позволяет контролировать емкость и мощность станции. Такая станция может понадобиться предприятиям, которые имеют переизбыток энергии для ее дальнейшей продажи.

Калифорнийская электросетевая компания PG&E собирается использовать Megapacks как альтернативу пиковым газовым электростанциям в Калифорнии. Замена позволит избежать не только загрязнения воздуха, но и сэкономит миллионы долларов ежедневно, которые уходят на обслуживание станций.

Также Tesla уже заручилась тесными партнерскими отношениями с Австралией.

Как ранее сообщал Фокус: