Военно-морские силы США откажутся от сенсорных экранов управления в эсминцах

Official US Navy Page, Flickr
Official US Navy Page, Flickr

Они оказались слишком сложными для использования в критических ситуациях

Related video

Американские военные, как правило, стремятся брать на вооружение самые передовые технологии. Однако недавно ВВС США постановило заменить на эсминцах сенсорные экраны управления обычными штурвалами и контроллерами. Об этом пишет Engadget.

Такое решение было принято по результатам расследования крушения эсминца USS John S. McCain в 2017 году. Тогда судно столкнулось с либерийским нефтяным танкером Alnic MC и 10 американских моряков погибли. В отчете указывается, что не последнюю роль в катастрофе сыграл слишком сложный интерфейс сенсорного экрана.

Важно
Попутного тока. Какое будущее ждет электрические корабли
Попутного тока. Какое будущее ждет электрические корабли

Замена начнется в 2020 году, она затронет все эсминцы класса DDG-51, использующие интегрированные навигационные системы.

Нельзя сказать, что военно-морской флот полностью прощается с сенсорными экранами управления. Тем не менее, как отметил главный инженер флота контр-адмирал Лорин Селби отметил, любой интерфейс должен быть интуитивно понятным и помогать экипажу быстро реагировать в критических ситуациях.

Как писал Фокус:

Проект Илона Маска The Boring Company опубликовал видеозапись того, как один из сотрудников управляет буровой машиной с помощью джойстика Xbox.