В Европе хватит места для ветряных электростанций, чтобы обеспечить энергией весь мир

Фото: ВВС
Фото: ВВС

Ученые опровергли распространенное заблуждение о нехватке территорий для объектов альтернативной энергетики

Related video

Ученые выяснили, что в одной лишь Европе достаточно места для ветряных электростанций, чтобы обеспечить энергией всю планету. Об этом сообщается в исследовании Орхусского университета Дании и бизнес-школы Имперского колледжа Лондона.

Так, исследователи опровергли распространенное заблуждение о том, что на планете не хватит места для размещения достаточного количества ветряных турбин, чтобы полностью заменить существующие источники электроэнергии.

По словам исследователей, только на территории Европы можно разместить миллионы ветряных электростанций, которые смогут обеспечить электроэнергией весь мир. Даже с учетом будущего роста потребления.

Важно
У побережья Шотландии заработала первая в мире плавучая ветроэлектростанция
У побережья Шотландии заработала первая в мире плавучая ветроэлектростанция

"Исследование было основано на данных из спутников и открытых баз данных, касающихся электричества, планирования и других измерений", – говорится в исследовании.

Авторы исследования утверждают, что 4,9 млн квадратных километров, примерно 46% земли в Европе, может быть использовано для строительства ветряных электростанций. При этом, они не будут располагаться близко к поселениям, охраняемым или труднодоступным территориям, таким как горные районы.

Вышеупомянутый отрезок земли может быть использован для размещения 11,6 млн турбин, производящих 52,5 ТВт электроэнергии.

Исследователи подчеркивают, что данный план может быть осуществлен уже в 2019 году, также он сможет "удовлетворить глобальный спрос на электроэнергию во всех секторах с настоящего момента и до 2050 года".

Как ранее сообщал Фокус: