Tesla Roadster завершил первый облет вокруг Солнца

На это ушло 557 дней

Related video

В феврале 2018 года компания SpaceX запустила на орбиту личный автомобиль Илона Маска - вишневый автомобиль Tesla Roadster с манекеном за рулем. За 557 дней он завершил первый облет Солнца по эллиптической орбите и теперь направляется на сближение с Марсом. Об этом пишет Digital Trends.

По данным сайта Whereisroadster.com, сейчас машина находится на расстоянии более 12 800 000 километров от Марса и движется к нему со скоростью более 42 800 километров в час. В целом Tesla Roadster уже преодолел более 1,2 млрд километров, превысив свой гарантийный пробег более чем в 21 000 раз.

Важно
Ракету мне, ракету. Почему полет космического корабля SpaceX Crew Dragon так важен
Ракету мне, ракету. Почему полет космического корабля SpaceX Crew Dragon так важен

Автомобиль в качестве тестовой нагрузки вывела в космос ракета Falcon Heavy во время своего дебютного запуска 6 февраля прошлого года. За рулем сидит манекен, которому Илон Маск дал имя Starman в честь песни Дэвида Боуи. Он одет в прототип скафандра, разрабатываемого компанией SpaceX для участников будущих марсианских миссий.

Илон Маск надеялся, что машина будет летать миллиарды лет вокруг Солнца по орбите между Землей и Марсом. Однако ракета-носитель задала автомобилю другую траекторию и он попал на эллиптическую гелиоцентрическую орбиту, которая проходит через пояс астероидов между Марсом и Юпитером. Из-за этого "космическая одиссея" продлится не так долго: по прогнозам, через нескольких десятков миллионов лет Tesla врежется в Венеру или Землю. Однако вероятность того, что это произойдет в ближайший миллион лет, составляет всего 6% для Земли и 2,5% для Венеры.

Как писал Фокус: