Ученый пролетел на самолете сквозь "огненную" тучу

DAVID PETERSON
DAVID PETERSON

Собранные данные помогут лучше понять природу малоизученного природного явления

Related video

В течение многих лет метеоролог американской Военно-морской лаборатории Дэвид Петерсон изучает одно из самых редких атмосферных явлений: пирокумулятивные облака - грозовые тучи, образующиеся в результате лесного пожара или вулканической активности. Недавно он стал одним из немногих людей на Земле, побывавшем внутри такого облака. Об этом пишет Vice.

На исследовательском самолете NASA DC-8 Петерсон пролетел сквозь облако, клубящееся над лесным пожаром, охватившим 180 квадратных километров на Аляске. "Это был самый удивительный опыт за все время занятия наукой", - признался ученый.

Важно
Химия созидания. Как природа заполняла таблицу Менделеева со времен Большого взрыва
Химия созидания. Как природа заполняла таблицу Менделеева со времен Большого взрыва

Теперь он собирается изучить информацию, собранную множеством установленных на самолете датчиков. Цель смелого эксперимента - как можно больше узнать о природе таких облаков и их влиянии на климат.

Пока это явление изучено недостаточно. Известно только, что для образования пирокумулятивных облаков нужна особая комбинация атмосферной нестабильности, влажности и тепла от пожара, а само облако может действовать как дымовая труба, всасывающая дым в стратосферу и оттуда распространяющая его по всей планете.

Как писал Фокус: