Отказ от курения снижает риск сердечных заболеваний на 39%

Pixabay
Pixabay

Здоровье сравнительно быстро восстанавливетяся даже после десятков лет курения

Related video

Спустя пять после отказа от курения риск сердечно-сосудистых снижается на 39% - даже у заядлых курильщиков с двадцатилетним стажем. Но чтобы совсем "обнулить" последствия курения, потребуется 10-25 лет, пишет Eurek Alert.

Ученые использовали данные масштабного исследования сердечно-сосудистых заболеваний, продолжавшегося с 1954 по 2014 год. В нем участвовало почти 9000 человек. "Это исследование дает особенно достоверные данные об истории курения на протяжении всей жизни. Наша команда воспользовалась уникальной возможностью для документирования того, как изменяется риск сердечно-сосудистых заболеваний у бывших курильщиков по сравнению с некурящими людьми", - говорит кардиолог Мередит Дункан из Университета Вандербильта.

Важно
Доктор AI-болит. 5 примеров, как искусственный интеллект заботится о здоровье человека
Доктор AI-болит. 5 примеров, как искусственный интеллект заботится о здоровье человека

По его словам, результаты обнадеживают. Ученые не ожидали, что сердечно-сосудистая система начинает оздоравливаться так быстро. "Правда, полное выздоровление займет долгие годы - и это хороший повод бросить курить прямо сейчас", - заявил Дункан.

В исследовании также говорится, что в США курение является причиной 20% смертей от сердечно-сосудистых болезней, таких как инсульт, инфаркт миокарда и сердечная недостаточность.

Как писал Фокус: