В Марокко ученые обнаружили останки древнейшего стегозавра

Стегозавр. Фото: John Stillwell/PA
Стегозавр. Фото: John Stillwell/PA

Археологи раскопали несколько позвонков и часть верхней конечности динозавра

Related video

Британские ученые открыли новую разновидность одного из самых узнаваемых динозавров, который оказался самым старейшим в своем роде. Об этом сообщает The Guardian.

Открытие было сделано во время раскопок в районе горного хребта Средний Атлас в Марокко. Ученые наткнулись на останки стегозавра, известного по пластинчатым костям, торчащим из его позвоночника и шипами на хвосте. Группа исследователей из Музея естественной истории выяснили, что столкнулись с новой разновидностью стегозавра, ходившего по Земле около 168 млн лет назад.

Несмотря на то, что удалось обнаружить лишь несколько позвонков и часть верхней конечности динозавра, ученые уверены в том, что существо относится к середине Юрского периода. Данный факт делает найденного стегозавра самым древним из тех, что были обнаружены ранее.

Важно
Перепись вымирания. 5 новых видов динозавров, открытых с прошлого года
Перепись вымирания. 5 новых видов динозавров, открытых с прошлого года

Команда ученых во главе с доктором Сюзанной Мэйдмент назвала динозавра "Адратиклит булахфа", что на берберском языке означает "горная ящерица".

"Открытие "дратиклит булахфа" особенно волнующе, так как его возраст датируется серединой Юрского Периода", – заявила Мэйдмент.

Кроме этого, исследователи считают, что дальнейшие открытия в регионе позволят улучшить представление об этой группе динозавров, а также отыскать более целый образец данного вида.

Как ранее сообщал Фокус: