Канадские ученые нашли экологически чистый способ получения водорода из нефтяных месторождений

Pixabay
Pixabay

Он поможет обеспечить Канаду электричеством на 330 лет

Related video

Канадские химики научились извлекать водород из нефтяных месторождений без высвобождения парниковых газов. Об этом пишет AFP.

Водород постепенно завоевывает популярность в качестве "зеленого" источника энергии, при сжигании которого не выделяются вредные выхлопы. Однако производство самого водорода сложно назвать экологичным: как правило, его получают при сжигании природного газа. Побочный продукт этого процесса - метан, парниковый эффект от которого даже сильнее, чем от углекислого газа.

Теперь канадские ученые придумали, как получать водород недорого и безопасно. Они предложили наполнять нефтяные месторождения кислородом, чтобы он повышал температуру внутри и высвобождал смесь газов, из которой легко выделить водород. При этом можно использовать не только действующие месторождения нефти, но и уже заброшенные, где нефть не добывается.

Важно
Попутного тока. Какое будущее ждет электрические корабли
Попутного тока. Какое будущее ждет электрические корабли

Представив свое открытие на конференции по геохимии в Барселоне, ученые заявили, что новая технология позволит удешевить производство водорода до $0,10-0,50 за килограмм (нынешние производственные затраты составляют около $2 за килограмм) и обеспечить потребности Канады в электроэнергии на следующие 330 лет.

Как писал Фокус: