Найденная астрономами нейтронная звезда почти противоречит законам физики

Иллюстрация: ESO
Иллюстрация: ESO

Она более чем в два раза тяжелее Солнца

Related video

Ученые обнаружили самую массивную нейтронную звезду из всх, что были найдены ранее. Об этом сообщает CNN со ссылкой на Nature Astronomy.

Звезда получила название J0740+6620. Ее масса в 333 тыс. раз превышает массу Земли и в 2,17 раз больше массы Солнца. Ширина звезды при этом составляет всего 24 км. Она находится в 4,6 тыс. световых лет от Земли.

По словам астрономов, показатели звезды близки к пороговым значениям, после которых объект превращается в черную дыру. "Каждая массивная нейтронная звезда, которую мы находим, приближает нас к идентификации того самого переломного момента", – говорит соавтор исследования, астроном Национальной радиоастрономической обсерватории США Скотт Рэнсом.

Важно
Пойти по мирам. 6 самых интересных экзопланет, открытых за последние 2 года
Пойти по мирам. 6 самых интересных экзопланет, открытых за последние 2 года

Исследователи уточняют, что J0740+6620 является пульсаром – быстро вращающейся нейтронной звездой с магнитным полем, которое наклонено к оси вращения, что вызывает модуляцию приходящего на Землю излучения. Пульсары подобны "атомным часам", поэтому астрономы могут использовать их для изучения пространства и времени.

Звезда была обнаружена телескопом в обсерватории Грин-Бэнк в Западной Вирджинии благодаря гравитационным волнам.

Как ранее сообщал Фокус: