Huawei представит свой первый смартфон без поддержки услуг Google

Фото: Twitter/@EVLeaks
Фото: Twitter/@EVLeaks

Смартфоны Mate 30 будут поставляться с операционной системой Android, но без поддержки других продуктов Google

Related video

Китайская компания Huawei в Мюнхене собирается представить свой последний смартфон Mate 30, презентация которого намечена на четверг, 19 сентября. Об этом сообщает CNN.

Стоит подчеркнуть, что это будет первый смартфон компании после того, как она оказалась в черном торговом списке США, что лишает Huawei права на использование в своих новых продуктах услуг Google.

На данный момент известно, что смартфоны Mate 30 будут поставляться с операционной системой Android с открытым исходным кодом Google, но не будут иметь доступа к Google Play Store или к таким приложениям, как YouTube, Gmail и Google Maps. Также не будут на смартфоне работать и сторонние приложения, как службы доставки или такси, использующие карты Google.

Важно
Huawei представила замену Android
Huawei представила замену Android
Fullscreen

Аналитики подчеркивают, что Европа являлась важным рынком для Huawei, которые успешно продавали там свои смартфоны люкс-класса, такие как серии Mate и P.

Кроме этого, в прошлом месяце Huawei представила собственную операционную систему Harmony OS. В компании заявили, что пока будут использовать Harmony только в смарт-телевизорах и других подключаемых к ним устройствах.

Fullscreen

Просочившиеся фото новых Mate 30 и Mate 30 Pro показывают, что смартфоны будут оснащены четырьмя камерами Leica на задней панели телефона, расположенные посередине. Также будет выпускаться специальная версия Mate 30 Pro, разработанная Porsche, в которой будет добавлено кожаное покрытие на задней панели телефона.

Стоимость телефона на европейском рынке пока не объявлена. Предыдущие версии серии Mate 20 и Mate 20 Pro продавались по цене 799 евро и 1,049 евро соответственно.

Как ранее сообщал Фокус: