Фотограф показал, сколько льда потерял Монблан за последние 100 лет

University of Dundee
University of Dundee

Если человечество в ближайшее время не откажется от ископаемого топлива, то еще через 100 лет льда тут почти не останется

Related video

В 1919 году швейцарский пилот и первый аэрофотограф Вальтер Миттельхольцер сделал снимки горного массива Монблан, пролетев над ним на своем биплане. В этом году международная группа ученых повторила его путешествие. Оказалось, что ледяные шапки Монблана значительно уменьшились из-за глобального потепления. Об этом пишет The Guardian.

Киран Бакстер и Алиса Уоттерсон из Университета Данди облетели северную сторону массива Монблан и сделали фотографии с тех же ракурсов, что и Миттельхольцер 100 лет назад.

Важно
Водный мир. Когда моря затопят Одессу, Шанхай и Нью-Йорк (инфографика)
Водный мир. Когда моря затопят Одессу, Шанхай и Нью-Йорк (инфографика)

"Это захватывающий и вместе с тем печальный опыт, особенно если учесть, что таяние сильно ускорилось именно за несколько последних десятилетий ", — сказал Бакстер. По его словам, если человечество в ближайшее время не откажется от ископаемого топлива, то еще через 100 лет льда тут почти не останется.

Сильнее всего пострадал самый длинный ледник во Франции Мер-де-Глас. В 1800-х годах писатели-путешественники отмечали, что его можно увидеть из города Шамони, но с тех пор он отступил более чем на 2 километра вверх по склонам горы. Ледник тает со скоростью около 40 метров в год, и только за последние 20 лет стал тоньше на 80 метров.

Как писал Фокус:

  • ООН объявила для Земли код "красный" и сообщила, что к 2100 году уровень океана в среднем может подняться на 1,1 метр.

  • Последние пять лет были самыми жаркими за всю историю наблюдений, а июль 2019 года — самым жарким месяцем. Глобальные температуры в 2015-2019 годах были на 1,1 °C выше, чем в доиндустриальный период. По сравнению с предыдущей пятилеткой (2011-2015) температура выросла на 0,2 ° C.